Новости. За перевозку детей без спецсиденья автомобилистов будут штрафовать. Таксисты обещают поднять расценки, если законопроект примут

Медіа-група "Об'єктив", 21.03.2012.

По правилам, которые действуют уже сейчас, дети до 12 лет должны ездить в авто в специальных креслах. Пока водителей за нарушение не наказывают. Но если нардепы примут новый закон, штрафы за нарушение перевозки малышей превысят 300 гривен.

Ездить на такси с маленьким ребенком Ольге приходится часто. Женщина говорит: когда дочь была поменьше, выручала верхняя часть коляски. Сейчас малышку на месте не удержать.

Ольга Лукашова, харьковчанка: Ей все интересно, она начинает ползать по такси, слезать на пол, лезть на переднее сиденье. Ну, то есть, и водителю может помешать чисто случайно.

Автоинспекторы настаивают: детское сиденье – вещь необходимая. Случись авария, даже на руках у мамы ребенок может пострадать.

Наталья Филоненко, старший инспектор областного управления ГАИ: Во-первых, может сработать подушка безопасности - ребенок травмируется или может даже погибнуть. Ребенок может вылететь через лобовое стекло, мама своим весом по инерции по ходу движения может придавить этого ребенка.

Сегодня автолюбителей, которые перевозят детей без специальных сидений, не наказывают. Накануне парламентарии предложили ввести штрафы. Если законотворцы предложение одобрят, нарушение обойдется водителю в 320 гривен и больше.

Из пояснительной записки к проекту закона о повышении безопасности дорожного движения: Реалізація цього проекту Закону приведе до додаткових надходжень до бюджетів, …сприятиме більш ефективному застосуванню адміністративної відповідальності за порушення ПДД, зменшенню дорожньо-транспортних пригод та постраждалих від них.

Ответственность за беспечное отношение к детям в машине нужно было ввести давно, соглашаются автоэксперты. Да и штрафы должны быть побольше.

Александр Трепетин, автоэксперт: Когда едешь по городу, наблюдаешь картинки: когда хорошая, дорогая машина, и на переднем сидении даже не сидит – стоит ребенок между сидением и торпедой – прекрасно понимаешь: сейчас одно неосторожное движение водителя, резкий удар по тормозам – и это уже не ребенок, а Гуинплен. То есть, разорванный рот, сплющенный нос, и так далее.

Таксистам будет сложнее, не отрицает эксперт. Одно сидение стоит порядка двух тысяч гривен. А детей перевозить приходится нечасто, говорят в профсоюзе таксистов. Не исключают, что поездки с детьми подорожают.

Сергей Старцев, глава областного отделения Профсоюза таксистов: Если заказывают для перевозки детей машину с креслом, это кресло машина должна где-то получить либо в гараже где-то взять - это кресло он не будет его с собой возить. Это значит дополнительный пробег, дополнительное ожидание времени именно этого заказа. И цена этого заказа не может быть стандартной.

Обычно родители не хотят платить больше за поездку с малышом, говорит Сергей Старцев. Поэтому, если за отсутствие детского кресла в машине начнут штрафовать, таксистам от таких заказов проще будет отказаться.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210312/68065.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Комментарии

metall-tiger
22.03.2012 16:16
АХРЕНЕТЬ! Граждане с детями давитесь у трамваях. Интересно, какой гад лоббирует это все.

Buba
22.03.2012 19:09
В случае даже незначительного ДТП типа въезда в зад впередиидущему шансов выжить у ребенка на руках практически нет. Это вопрос жизни

logist
22.03.2012 20:11
Цитата(metall-tiger @ 22.3.2012, 16:16) *
Интересно, какой гад лоббирует это все.

Посмотрите кто автор проекта...
Цитата
Из пояснительной записки к проекту закона о повышении безопасности дорожного движения: Реалізація цього проекту Закону приведе до додаткових надходжень до бюджетів,


ГАИ само собой ратует за увеличение числа возможностей стянуть денег... sad.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.