Новости. На работу в корейских поездах в Украине нанимают только с идеальной улыбкой

Газета "Сегодня", 22.03.2012.

Вагоновожатых оденут в красное, а машинисты будут учиться водить на 3D-тренажере

В новых скоростных корейских поездах привычных для нас проводников заменят стюардами. Так, стюардов нужно по трое на каждый состав Hyundai.

Напомним, что к началу футбольного чемпионата Евро-2012 в Украине начнут курсировать шесть «корейцев», которые свяжут между собой Киев, Донецк, Харьков и Львов.

«Укрализныця» уже отобрала 105 кандидатов. «Чтобы стать стюардом нужно было быть не старше 40 лет и иметь квалификацию проводника. Также учитывались и рекомендации с места работы, — рассказали «Сегодня» в пресс-службе «Укрзализныци». — Хотя в требованиях не было обязательного знания иностранных языков, но это могло быть дополнительным плюсом при отборе кандидата». Выбирали кандидатов улыбчивых, общительных и стрессоустойчивых в ситуациях, которые специально моделировались на конкурсе. Обязанности стюардов будут такими же, как и у обычных проводников.

«Они будут проверять билеты пассажиров, следить за порядком и, если понадобится, смогут оказать первую медицинскую помощь в пути», — говорят в пресс-службе. Кстати, они смогут щеголять в красной форме нового покроя.

SKODA. Отдельно стюардов отобрали для двух чешских скоростных электропоездов Skoda. «Нам нужно было 42 стюарда. Обучающие курсы для них стартуют уже с 26 марта, — говорит пресс-секретарь Южной железной дороги Лилия Двоскина. — Там будут курсы английского языка, деловой этики поведения, уроки первой помощи и др.».

МАШИНИСТЫ. Для того чтобы управлять скоростными «корейцами», уже отобрали десять опытных машинистов, и в январе нынешнего года они прошли обучение в Корее, на заводе-изготовителе. Всего же нужно 50 машинистов и столько же помощников машинистов. Перед тем как пересесть на Hyundai, они будут тренироваться на специальных тренажерах. Также те, кто прошел обучение в Корее, будут помогать своим коллегам.

Тренажер заработает завтра в учебном центре станции Дарница в Киеве. Он полностью имитирует работу поезда. В кабине есть пульт управления, имитируются звуковые сигналы, а в формате 3D на экране отображается панорама реальных участков на пути Киев — Харьков. Тренажер может моделировать плохие погодные условия (ливень, снегопад и пр.), всевозможные препятствия, которые встречаются в пути, и поломки поезда.

Автор: Екатерина Стулень

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14350548.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
23.03.2012 16:52
А чё именно стюардов, а не стюардесс?

Юрик
24.03.2012 07:53
А шоб у музчин похотливых мыслей не вызывать biggrin.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.