Новости. В районе "Левады" построят крупный торговый комплекс

Информационное агентство "Status Quo", 23.03.2012.

В Харькове, на ул. Елизаветинской (в районе железнодорожного вокзала "Левада") планируется построить общественно-торговый комплекс "Levada-Mаll". Проект комплекса был презентован сегодня, 23 марта, в ходе заседания архитектурно-градостроительного совета. Территория, на которой будет расположен комплекс, ограничена улицами Конной армии, Грековской, пр. Гагарина и Красношкольной набережной. Комплекс возведут на территории между вокзалом "Левада" и магазином "АТБ". Сейчас там находятся торговые киоски и павильоны, часть из которых планируется снести.

Как отметил автор проекта Олег Тун, фасады нового здания будут остеклены. Вокруг комплекса построят объезд, обеспечивающий подъезд пожарных машин, спецтехники и загрузку комплекса. Вход посетителей будет осуществляться с пр.Гагарина и ул.Елизаветинской. Через ул.Елизаветинскую планируется построить пешеходный мост, который в перспективе обеспечит доступ жителей прилегающего квартала на первый торговый этаж здания.

В самом здании будет четыре этажа. Согласно проекту, на первом этаже будут расположены вестибюли, магазины и кафе, мусорокамеры, гараж для автомобилей, небольшие торговые и технические помещения. На втором этаже будут находиться гипермаркет, магазины непродовольственных товаров и ресторан. На третьем этаже - тоже магазины и кафетерии. Четвертый, последний, этаж займут кинотеатр, каток, игроленд, боулинг и кафе. Все этажи соединяются вертикальными коммуникациями.

По словам О.Туна, при проектировании здания комплекса уделялось внимание его транспортной доступности. К зданию можно будет подъехать с основных магистралей этого района. При этом помимо существующих дорог планируется организовать сквозной проезд, связывающий ул. 1-й Конной Армии и пр. Гагарина.

Площадь всей застройки составляет 46,4 тыс. кв.м. Общая площадь - 84,8 тыс. кв.м. Количество машино-мест возле комплекса - 1 тыс. 294. За торговым комплексом планируется строительство нового жилого микрорайона.

Члены градостроительного совета отправили проект на доработку, поскольку возникли вопросы, касающиеся фасада здания, внешнего вида пр.Гагарина, парковочных мест вокруг комплекса.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/23.03.2012/obschestvenno_torgovyj_kompleks_postroyat_v_harkove_v_rajone_levady/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Город и область
ЖД станции:   Харків-Левада
Улицы и площади:   вулиця Вернадського

Комментарии

schmuzerei
27.03.2012 00:23
Все понимаю, но пешеходный мост через Елизаветинскую? Это через эту проселочную дорогу? Или они из нее сделают проспект, являющийся продолжением Маломясницкой с выходом на 1-й Конной? Тогда может быть.

Юрик
27.03.2012 16:52
Вот ещё пару картинок
[img]http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11062/1106129/image/левада1.JPG[/img]
[img]http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11062/1106129/image/левада2.JPG[/img]
Источник Городской Дозор
Если появится данный микрорайон с права от торгового коплекса, можно думать о продлении Салтовской линии за исторический музей, эх мечты smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.