Новости. Все автобусы в Украине хотят оборудовать ремнями безопасности

Медіа-група "Об'єктив", 28.03.2012.

Министерство инфраструктуры Украины выступает за оборудование ремнями безопасности автобусов, перевозящих пассажиров, с 1 января 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сейчас готовятся законодательные изменения, которые предусматривают введение как на новых, так и на тех, которые уже эксплуатируются в Украине, обязательных ремней безопасности и ограничителей скорости. В первую очередь ими должны быть оборудованы автобусы, курсирующие в дальнемагистральных направлениях, в частности, по скоростным трассам, - сказал председатель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Евгений Пронченко. - Обязательные ремни безопасности предлагается ввести с 1 января 2013 года - для того, чтобы дать и перевозчикам, и производителям время для подготовки к этим требованиям».

Планируется, что с 2013 года преимущество на конкурсах будет предоставляться тем перевозчикам, которые планируют использовать оборудованные ремнями безопасности автобусы и, соответственно, гарантировать безопасность пассажира.

«С 2013 года мы говорим исключительно о предпочтительности для автоперевозчиков. Что касается введения обязательной нормы в целом для всех перевозчиков - то выйти на нее планируется с 2014 года, чтобы каждый автоперевозчик имел достаточно времени для подготовки», - сказал заместитель директора департамента автомобильного транспорта - начальник отдела внутренних перевозок Роман Дубас.

По его словам, были проведены уже несколько совещаний с производителями, поэтому проблем с оборудованием автобусов ремнями безопасности возникнуть не должно.

Цена вопроса - приемлемая для перевозчиков, подчеркнули специалисты. Полный комплект ремней безопасности на один автобус вместимостью 20-30 пассажиров будет стоить ориентировочно 2 тыс. грн., говорится в сообщении Мининфраструктуры.

Мининфраструктуры также выступает за продление срока действия договора с перевозчиком на обслуживание того или иного маршрута - с существующих трех-пяти лет до семи. Это, по мнению Романа Дубаса, будет стимулировать автоперевозчиков обновлять свой подвижной состав на новый: ведь, имея гарантию работы на семь лет, перевозчики охотнее будут покупать новые автобусы с соответствующим оборудованием.

Автор: Елизавета Банникова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/280312/68373.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.