Новости. В харьковских такси устанавливают терминалы для оплаты проезда пластиковыми карточками

Информационное агентство "Status Quo", 02.04.2012.

В автомобилях легальных такси, работающих в Харькове, к началу Евро-2012 планируют установить терминалы для оплаты проезда с помощью пластиковых карт. Об этом 2 апреля сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. По его словам, около 320 электронных терминалов уже закупили и установили в машинах некоторых служб такси. Терминал работает на основе платформ "iPhone" и "Android" и принимает все платежные карточки, кроме "American Expresse".

С.Дульфан отметил, что любой частный перевозчик, который хочет обслуживать пассажиров во время Евро-2012, может закупить терминалы для своих автомобилей самостоятельно. Стоимость терминала составляет 20 грн., при этом 15 грн. возвращаются на счет после первой же транзакции.

Также директор Департамента транспорта подчеркнул, что проезд в такси к началу Евро-2012 не подорожает. "На сегодня перевозчики не имеют никаких экономических оснований для изменения стоимости проезда, если только существенно не возрастет стоимость топлива, которое используется в такси", - отметил С.Дульфан.

Кроме того, он сообщил, что в преддверии Евро-2012 таксистам легальных служб предложат носить форменную одежду. "Любое транспортное предприятие, которое выросло до определенного уровня, захочет идентифицировать себя. Одно из проявлений такой идентификации - форменная одежда. Этим же вопросом, кстати, занимаются сейчас и автобусные перевозчики. Навязывать какую-либо форму город не будет. Когда мы перейдем к подписанию договоров с перевозчиками, то у нас будет одно требование: чтобы водитель носил брюки, а не шорты, и рубашку, а не майку или футболку. А фирмы уже сами разработают цветовую гамму и фасон формы", - рассказал директор Департамента транспорта и связи.

Также, по словам С.Дульфана, в ближайшее время в Харькове будет подписан меморандум между городской властью и Харьковским союзом диспетчеров и водителей такси Украины. "Благодаря этому меморандуму в Харькове будут выработаны единые подходы к европейскому обслуживанию и сервису накануне проведения финальной части Евро-2012. В рамках транспортного обслуживания Евро-2012 необходимо будет обеспечить перемещение по Харькову на такси организованных групп болельщиков, и этот документ как раз позволит реализовывать эти обязательства", - отметил С.Дульфан. Он сообщил, что сейчас в Харьковский союз диспетчеров и водителей такси входят такси "Эра 15-61", "Мир", "Rich", "Просто такси" и "Такси 30-40". Меморандум подпишут в ближайшие две недели.

Справка "SQ". Сейчас в Верховной Раде Украины рассматривается законопроект о требованиях к работе такси. Если сейчас деятельностью таксистов занимается Министерство транспорта и связи, то с принятием закона эта функция перейдет к органам местного самоуправления.

На сегодня в Харькове в сфере оказания услуг такси работает около 5 тыс. автомобилей, из которых легально - около 1000.

Недавно в Харькове была создана Ассоциация такси, задачей которой является улучшение работы таксистов и оказание им юридической помощи. В ассоциацию уже вступило десять служб такси, работающих в городе. Как сообщила представитель Ассоциации такси Харькова Лариса Кравчук, ассоциация совместно со специалистами КП "Харьковпасс" разработала программу по легализации такси Харькова. Кроме того, Ассоциация такси Харькова создаст консультационный орган, который будет помогать водителям получать лицензии.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/02.04.2012/v_harkovskih_taksi_ustanavlivayut_terminaly_dlya_oplaty_proezda_s_pomoschyu_platezhnoj_karty/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.