Новости. Н. Азаров заявил, что водители могут не платить парковщикам

Информационное агентство "Status Quo", 06.04.2012.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил уверенность в том, что решение Кабмина, обязывающее оборудовать парковки паркоматами, не будет отменено. "В последние дни я получил очень много обращений пользователей с просьбой не отменять требование по оплате парковки исключительно через паркомат. Хочу всех заверить, что постановление Кабмина №1342 не будет отменено. Мы твердо стоим на позиции, что паркоматы должны быть установлены во всех городах Украины. Также хочу обратить внимание всех, что водители могут не платить парковщикам, поскольку эти действия рассматриваются как незаконные. Местные власти нужно мотивировать устанавливать паркоматы. Все не делается сразу. Чтобы окончательно навести порядок в этой сфере, нужно какое-то время. Но то, что отказываться от цивилизованного решения проблемы мы не собираемся, – это точно", - написал Н.Азаров на своей странице в "Facebook".

Как заявил в свою очередь директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков, харьковские автомобилисты, как и раньше, будут платить парковщикам, которые сейчас работают с кассовыми аппаратами. Об этом сообщил сайт горсовета.

По словам Д.Мандрикова, коммунальные предприятия, обслуживающие парковки в областных центрах, направят очередное обращение к Н.Азарову с просьбой отменить установку паркоматов. Решение еще раз поддержать инициативу Харькова приняли руководители КП сегодня на совещании в Киевском горсовете. В заседании приняли участие представители Киева, Сум, Чернигова, Харькова, Днепропетровска и Донецка.

"Мы не можем полностью реализовать ту задачу, которую поставило Министерство регионального развития, поскольку на законодательном уровне отсутствует механизм, предоставляющий право оператору муниципальной парковки воздействовать на автомобилистов, которые отказываются платить за услугу. Установка паркоматов в такой ситуации не приведет ни к чему, кроме необоснованных затрат на их приобретение. Люди как не платили, так и не будут платить", - отметил Д. Мандриков. Обращение к Н. Азарову будет направлено в ближайшие дни.

Он также подчеркнул, что в Киеве установлены 23 паркомата, но они не используются.

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабинета министров от 16 января, парковки должны были быть оборудованы паркоматами до 1 апреля.

Харьковский горсовет 22 февраля на сессии принял обращение к Н. Азарову с просьбой отменить обязательную установку паркоматов на парковках.

Директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков в конце марта заявил, что установка паркоматов на всех платных парковках Харькова обойдется приблизительно в 10 млн. грн., однако инвестор для реализации этого проекта так и не найден. Кроме того, он подчеркнул, что оплата парковки через паркоматы может существенно снизить поступления в городской бюджет от этого вида хозяйственной деятельности, так как нет механизма воздействия на неплательщиков. "Правила парковки транспортных средств были приняты в 2009 г. Тогда же вместе с пунктом о паркоматах был прописан пункт о штрафных санкциях: в случае неуплаты предприятие-оператор имело право блокировать автомобиль на площадке либо использовать эвакуатор. В 2011 г. в судебном порядке этот пункт был признан незаконным. Такая ситуация делает систему сбора средств через паркоматы неэффективной", - заявил Д.Мандриков.

Автор: Наталья Кобзар

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/06.04.2012/n_azarov_zayavil_chto_voditeli_mogut_ne_platit_parkovschikam/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.