Новости. Несмотря на отсутствие паркоматов, за парковку в Харькове нужно платить – директор гордепартамента транспорта

Информационное агентство "Status Quo", 11.04.2012.

За парковку в Харькове необходимо платить, несмотря на заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что с 1 апреля парковки должны быть оборудованы паркоматами, а оплата стоянки парковщику является незаконной. Об этом 11 апреля на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета заявил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

"Я противник того, что слова премьер-министра, приведенные в переписке в интернете, выдают в качестве его официальной позиции. Это, по меньшей мере, неправильно. Я считаю, что платить за парковки надо. Если бы закон освободил коммунальные предприятия от налога на землю, я сказал бы, что платить не надо, но коммунальные предприятия от налогов никто не освобождал", - заявил С.Дульфан.

"Я могу назвать вещи своими именами. В моем понимании в Украине идет четкое лоббирование интересов производителей паркоматов, несмотря на то, что они не доведены до ума и по некоторым уже заканчивается срок эксплуатации. Нас фактически заставляют купить дорогое железо, которое мы не сможем использовать больше двух-трех лет", - заявил С.Дульфан. По его словам, установка паркомата не исключает необходимости работы парковщика с регистратором, поэтому нововведение только сделает услугу парковки дороже. "В моем понимании - это законодательная глупость", - отметил С.Дульфан.

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабинета министров от 16 января, парковки должны были быть оборудованы паркоматами до 1 апреля текущего года. Харьковский горсовет 22 февраля на сессии принял обращение к Н. Азарову с просьбой отменить обязательную установку паркоматов на парковках.

Директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков в конце марта заявил, что установка паркоматов на всех платных парковках Харькова обойдется приблизительно в 10 млн. грн., однако инвестор для реализации этого проекта так и не найден. Кроме того, он подчеркнул, что оплата парковки через паркоматы может существенно снизить поступления в городской бюджет от этого вида хозяйственной деятельности, так как нет механизма воздействия на неплательщиков.

"Правила парковки транспортных средств были приняты в 2009 г. Тогда же вместе с пунктом о паркоматах был прописан пункт о штрафных санкциях: в случае неуплаты предприятие-оператор имело право блокировать автомобиль на площадке либо использовать эвакуатор. В 2011 г. в судебном порядке этот пункт был признан незаконным. Такая ситуация делает систему сбора средств через паркоматы неэффективной", - заявил Д.Мандриков.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/11.04.2012/za_parkovku_v_harkove_neobhodimo_platit_direktor_departamenta_gorsoveta/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.