Новости. В Одессу на майские уже не уехать

Газета "Комсомольская правда в Украине", 17.04.2012.

А тем, кто хочет попасть в Крым, придется выбирать: либо отправиться в путь в пятницу, 27 апреля, либо уже в воскресенье. На вечер рабочей субботы свободных мест в поездах не осталось.

В кассовом зале Южного вокзала очередей не наблюдается, обилетиться каждый желающий может в течение пяти минут.

- Я взяла три билета в Симферополь на вечерний поезд на 27 апреля, не думала, что так просто будет купить, - радуется нечаянному счастью единственная в очереди к окошку кассы жительница пригорода Татьяна. - Мы с семьей стараемся каждый год провести 1 мая на море. Помню, в прошлом году пугали, что уехать будет невозможно, пришлось бронировать билеты чуть не за месяц.

В излюбленное место майского паломничества – Крым — сейчас наблюдается дефицит билетов лишь на субботу, 28 апреля. Но за две недели картина может измениться, говорят кассиры.

- Исходя из опыта, могу сказать, что многие берут билеты заранее, а затем сдают их, - объясняет ситуацию информатор. - Также проходящие поезда изначально выставляют на продажу дорогие билеты, но за несколько часов до прибытия можно купить плацкарт и купе.

На последние числа апреля еще можно разжиться билетом в Крым.

- На 27 и 30 апреля билеты есть, - объясняют в окошке справочной. - Причем на многие поезда есть не только дорогостоящие билеты в вагоны СВ-класса, но даже купе и плацкарт, - Разброс цен - от 90 до 600 грн.

Хотите съездить на праздники в Карпаты? Не вопрос! Из Харькова через Львов курсирует несколько поездов, билеты - от 120 грн до 1000, в зависимости от класса вагона. Проездные документы есть на все дни. Выбор билетов в Киев пока что более чем достойный.

А вот туристов, желающих отдохнуть в Одессе, порадовать нечем – на субботу, 28 апреля, все билеты раскуплены, в пятницу можно уехать лишь в вагоне класса люкс по цене 755 грн. Зато в воскресенье – езжай - не хочу, но желающих провести остатки выходных в поезде - не густо.

Кстати

Желающих ехать на автобусе или лететь мало

Любители дотянуть до последнего и остаться без билета все равно имеют массу шансов уехать на майские подальше от Харькова. К примеру, с автовокзала на пр. Гагарина ежедневно курсирует автобус Харьков - Ялта. График поездки очень удобный - вечером садишься – утром уже у моря.

- Билетов - куча, - говорят в кассе автовокзала, - правда, цена в 260 гривен устроит не каждого.

Те, у кого есть лишние пара тысяч гривен, совершенно спокойно, без гонки за билетами, могут добраться в любом из указанных направлений на самолете. Правда, быстрее дело не пойдет – рейсы на Одессу и Львов с пересадкой и длительными паузами ожидания в Киеве. Оттого и желающих перенестись на место отдыха по воздуху – единицы.

Автор: Ирина ЗОЗУЛЯ

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/170412/333987/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.