Новости. Разработки харьковских студентов планируют использовать для контроля за движением школьных автобусов

Информационное агентство "Status Quo", 18.04.2012.

"Многие разработки молодых ученых, представленные на харьковском форуме радиоэлектроники, могут быть внедрены в городском хозяйстве", – заявил народный депутат Валерий Писаренко на открытии харьковского форума "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке", проинформировали в пресс-службе депутата.

По словам В.Писаренко, часть новаций уже внедряется в Харькове. "Например, очень интересная разработка - системы GPS-слежения и контроля, их ребята будут дорабатывать с учетом привязки к Wі-Fі точкам. Уже сейчас разработка позволяет с точностью до полуметра установить нахождение того или иного объекта. В России подобные системы используют для контроля движения школьных автобусов", - сообщил народный депутат.

Он подчеркнул, что после доработки многие проекты могут быть использованы в интересах харьковчан, однако чтобы эти разработки пошли в массы, талантливым студентам нужна помощь со стороны города и государства.

Как уточнили в пресс-службе депутата. В.Писаренко инициирует внедрение системы слежения за школьными автобусами в Харькове с учетом привязки к Wі-Fі точкам. Вопросы школьных автобусов являются профильными для В.Писаренко в Верховной Раде. В частности, депутат добивается, чтобы в правила дорожного движения были внесены изменения в части движения школьных автобусов. Он предлагает, чтобы при остановке автобуса движение останавливалось с двух сторон. Это нужно, чтобы уменьшить травматизм школьников на дорогах.

Справка "SQ". На форум "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке" поступило более 1 тыс. 280 тезисов докладов из 78 вузов Украины, а также из 34 вузов и учреждений 11 стран мира. В этом году на форуме будут обсуждать современные проблемы радиотехники, экономической кибернетики и безопасности; перспективы развития телекоммуникационных и информационно-измерительных технологий.

Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/nauka_i_tehnologii/18.04.2012/razrabotki_studentov_predstavlennye_na_harkovskom_forume_radioelektroniki_mogut_byt_vnedreny_v/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

СЕРЕГА
03.07.2012 02:07
талантливым студентам нужна помощь со стороны города и государства.
Просто капец! А я-то думал, что немного наоборот.

Андрей Бутковский
03.07.2012 17:44
"Просто капец" - это неискоренимый совок тех, кто думает наоборот. Любое нормальное государство помогает деньгами молодым ученым, хотя бы для того, чтобы перспективные разработки не "уплывали" за рубеж. И только в нашем совке ждут, что ученый будет во имя высших целей и глубокого патриотизма на блюдечке с голубой каемочкой подносить государству суперсовременные разработки, работая за гроши. А различные представители государства, не отрывая задниц от удобных кресел в своих кабинетах, получать потом навар с этих разработок.

СЕРЕГА
25.07.2012 06:43
Да, всё правильно. Я и имел ввиду, что государство должно всячески стимулировать талантливых учёных. Просто, ИМХО, в статье было смещение акцента именно в сторону ПОМОЩИ. Против такой формулировки я и высказался в 1-м посте.

Андрей Бутковский
25.07.2012 08:20
Ну так...стимулирование талантливых ученых - это и есть помощь. Материальная. Потому как в любую разработку, чтобы она начала окупаться и приносить прибыль, нужно сначала вложить деньги, и зачастую немаленькие. А у талантливых студентов обычно "в кармане вошь на аркане".

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.