Новости. Для муниципальных парковок пока не купили ни одного паркомата – департамент транспорта и связи

Информационное агентство "Status Quo", 25.04.2012.

Для муниципальных парковок города пока что не закуплено ни одного паркомата. Об этом 25 апреля сообщили "SQ" в Департаменте транспорта и связи горсовета в ответ на официальный запрос агентства.

В ответе также было указано, что в городской бюджет 2012 г. средства на закупку паркоматов не закладывались. На эти цели планируется задействовать средства частных инвесторов, однако пока инвесторы проекта не найдены. Право на установку паркоматов инвестор получит только по результатам конкурсных торгов. Кроме базовой стоимости паркомата (15-50 тыс. грн.) инвестору будет необходимо оплатить его установку, подключение к электрической сети, обслуживание, профилактические работы.

На вопрос "SQ", будет ли Харьков закупать новые паркоматы или "подшивать" программу оплаты парковки в уже имеющиеся в городе автоматы по работе с наличными, в департаменте не ответили, отметив, что эти вопросы находятся вне компетенции департамента.

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабмина №1342 от 2009 г. паркоматы или автоматические въездные-выездные терминалы должны были быть установлены не позже 1 января 2012 г. Позднее Кабмин принял постановление по которому, парковки должны были быть оборудованы паркоматами до 1 апреля текущего года.

Харьковский горсовет 22 февраля на сессии принял обращение к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой отменить обязательную установку паркоматов на парковках. Директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков в конце марта заявил, что установка паркоматов на всех платных парковках Харькова обойдется приблизительно в 10 млн. грн., однако инвестор для реализации этого проекта так и не найден. Кроме того, он подчеркнул, что оплата парковки через паркоматы может существенно снизить поступления в городской бюджет от этого вида хозяйственной деятельности, так как нет механизма воздействия на неплательщиков.

КП "Харьковпарксервис" было создано в Харькове решением сессии горсовета от 16 ноября 2011 г. Оно занимается исключительно вопросами работы парковок.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/25.04.2012/dlya_municipalnyh_parkovok_poka_ne_kupili_ni_odnogo_parkomata_departament_transporta_i_svyazi/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.