Новости. На Южной железной дороге открыли скоростное движение на участке Полтава-Красноград-Лозовая

Информационное агентство "Status Quo", 15.05.2012.

Скоростной поезд "Skoda" сегодня, 15 мая, отправился в рейс по электрифицированному участку Полтава-Красноград-Лозовая Южной железной дороги. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, таким образом, на этом маршруте внедрено скоростное движение.

В торжественном открытии участка Полтава-Красноград-Лозовая приняли участие руководитель аппарата Министерства инфраструктуры Владимир Корниенко, генеральный директор ГАЖТ "Укрзалізниця" Владимир Козак и начальник ЮЖД Виктор Остапчук.

Выступая перед железнодорожниками, В.Корниенко отметил, что открытие полной скоростной магистрали Киев-Полтава-Донецк - "это действительно трудовой подвиг - сделать за один год такой объем работ. Я думаю, наши пассажиры оценят вашу работу".

Справка "SQ". Участок Полтава-Красноград-Лозовая - часть национального скоростного транспортного коридора Киев-Гребенка-Полтава-Красноград-Лозовая-Донецк. Поэтому кратчайший пассажирский путь между Киевом и Донецком полностью переведен на электротягу, что позволяет создать между городами железнодорожное скоростное движение.

На участке Полтава-Красноград-Лозовая были проведены работы по электрификации, строительству новых систем сигнализации и связи, энергосбережения, модернизации путевого хозяйства. С апреля 2011 г. по апрель 2012 г. электрифицировано 270 км пути на направлениях Полтава-Кременчуг (94 км) и Полтава-Красноград-Лозовая (176 км), построены 4 стационарные тяговые подстанции и еще две - модернизированы. Благодаря этим работам на участке повышена скорость движения поездов на 92,1 км.

Кроме того, на участке Полтава-Красноград-Лозовая построена и введена в эксплуатацию первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки, которая выполняет все задачи по централизации стрелок и сигналов, необходимые для безопасного управления технологическим процессом на станции.

По расчетам специалистов, электротяга на этом участке позволит сэкономить 7 млн. 821 тыс.грн. в год.

Согласно графику движения поездов на 2012/2013 гг., на участке предусмотрено курсирование 14 пар пассажирских, 5 пар пригородных и одной пары грузовых поездов. В перспективе ожидается увеличение количества пассажирских поездов до 20 пар.

Автор: Сергей Тарасенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/15.05.2012/na_yuzhd_otkryli_skorostnoe_dvizhenie_na_uchastke_poltava_krasnograd_lozovaya/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

schmuzerei
18.05.2012 15:17
Цитата
Благодаря этим работам на участке повышена скорость движения поездов на 92,1 км.

Ошибочка, скорость измеряется в км/ч.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.