Новости. Подземные трудности. После замены жетонов на бумажные билеты в метро выстраиваются очереди

Медіа-група "Об'єктив", 15.05.2012.

Месяц назад в метрополитене начали внедрять новую систему оплаты - привычный пластиковый жетон заменили на бумажный билет. Многим пассажирам новшество пришлось не по душе.

Новые автоматы в харьковском метро стали устанавливать около месяца назад. В обмен на две гривны аппарат выдает одноразовый билет. В метрополитене подсчитали: бумажный талон будет в пять раз дешевле жетона.

Федор Поляков, главный экономист КП «Харьковский метрополитен»: Жетонное хозяйство, к сожалению, - постоянные затраты. То, что 68 копеек сегодня он стоит, сегодня номинал его - изготовление - это не все еще. Для того, чтобы он, этот жетон, еще крутился в обороте и все прочее, там масса людей наших задействована.

Практически с первого дня работы новой системы в часы пик в вестибюлях станций стали выстраиваться очереди. Чтобы попасть в подземку, Александр каждое утро тратит по 15 минут. Говорит, все из-за того, что для жетонов оставили мало турникетов. Да и в работе новой системы, говорит, бывают неполадки.

Александр, харьковчанин: Вы попробуйте, зайдите. Сколько вы времени потратите?! Пробиться невозможно! Полтинники не все принимают. Вы попробуйте из всего, что вам высыпалось, вы начинаете бросать - он не принимается аппаратом. Это первое. Несовершенный и «софт», и «железо». А дальше начинаешь обращаться - разводит персонал руками.

В метрополитене говорят: оставшегося количества турникетов для приема жетонов достаточно. Да и те скоро будут не нужны - пластиковые кругляши уже изъяли из продажи. А очереди на станциях, говорят чиновники, из-за того, что люди еще не приспособились к новой системе.

из ответа руководства метрополитена на запрос МГ «Объектив»: У пасажирів викликає багато зауважень відсутність навиків у користуванні автоматичними квитковими касами та турнікетами по прийманню квитків. Але силами робітників метрополітену проводиться навчання пасажирів правилам користування пристроями.

Тем, кто ставшее неудобным метро захочет сменить на автобус, добраться до центра тоже будет непросто. Из-за мероприятий связанных с Евро-2012 практически до конца июня площадь Свободы, как и сейчас, будет перекрыта и все прилегающие к центру улицы будут заполнены машинами.

Автор: Владимир Куринной

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/150512/70034.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.