Новости. В июне проведут общественные слушания по генеральному плану Харькова

Информационное агентство "Status Quo", 17.05.2012.

В июне в Харькове пройдут общественные слушания и заседание градостроительного совета по вопросу внесения коррективов в генеральный план города. Об этом сегодня, 17 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета сообщила заместитель городского головы – директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова.

По ее словам, генеральный план развития Харькова до 2026 г. был разработан в 2004 г. фирмой "Днепроград" (Киев), которая выиграла соответствующий тендер. В том же году генплан был утвержден на сессии горсовета. Раз в пять лет в генеральный план могут вноситься коррективы. В связи с этим и будут проведены слушания, на которых  авторы генплана зачитают доклад. "Может быть, понадобится внести еще какие-то коррективы. Если будут важные замечания  – план вернут на доработку", - рассказала Т.Овинникова.

"Какие-то мелкие недочеты, конечно, могут быть. Поработав с генеральным планом несколько лет, мы поняли, где есть проблемы, и внесли свои предложения - например, в некоторых местах надо подкорректировать транспортную магистраль. В 2004 году, когда создавался план, был более масштабный подход -  все-таки наблюдался строительный бум, царили другие взгляды. Сейчас приходится затягивать пояса, причем не только дома, в семьях, но и на уровне города", - отметила Т.Овиннникова. По ее словам, генплан предусматривает расширение границ Харькова. Сейчас проходит процедура утверждения новых городских границ.

"Кроме того, рассматриваются варианты расширения метро, в основном - в зоне Салтовки", - отметила Т.Овинникова. По ее словам, более детально с генеральным планом города можно будет познакомиться на общественных слушаниях.

Справка "SQ". Новые границы Харькова уже утверждены Харьковским горсоветом и рядом поселковых советов области. Осталось утвердить их на сессиях райсоветов Харьковского и Дергачевского районов и в Верховной Раде. Согласно новым границам, площадь города увеличится на 5 тыс. га. В городскую черту войдут территория МЖК "Интренационалист", более 2,6 тыс. га территории Кулиничевского поселкового совета, 216 га территории Песочинского поселкового совета и ряд других территорий.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/17.05.2012/v_iyune_projdut_obschestvennye_slushaniya_po_genplanu_harkova/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.