Новости. Почему в харьковском метро стояли поезда: инцидентом заинтересовалась прокуратура

Газета "Вечірній Харків", 18.05.2012.

18 мая утром на 45 минут было остановлено движение поездов метрополитена на участке «Исторический музей» – «Академика Барабашова».

«Вечерний Харьков» уже сообщал о том, что стало причиной остановки поездов. Из подземки были эвакуированы сорок пассажиров застрявшей в туннеле электрички.  Выяснились новые подробности – инцидентом занялась прокуратура.

Как сообщил «Вечернему Харькову» руководитель пресс-службы Харьковского метрополитена Дмитрий Однорогов, 18 мая с 6.30 до 7.15  прекращалось движение поездов  Салтовской линии на участке «Исторический музей» – «Академика Барабашова»: в это время станции «Исторический музей», «Университет», «Пушкинская» и «Киевская»  были закрыты для обслуживания пассажиров. Между тем электрички от «Академика Барабашова» до «Героев Труда» и обратно ходили исправно.

– Причина – короткое замыкание в одном из составов, – объясняет Дмитрий Анатольевич. –  Поезд, следовавший из центра,  остановился в туннеле, не доехав до ст. м. «Университет». Машинист сообщил диспетчеру, что снимается высокое напряжение, мол, дальше ехать не могу.

Сразу же был обесточен участок от «Исторического музея» до «Академика Барабашова», а 40 человек которым «посчастливилось» оказаться пассажирами застрявшей в тоннеле  электрички,  эвакуировали.

– У машиниста есть специальная инструкция, как поступать в подобной ситуации,-- продолжает  Дмитрий Однорогов. – Он открыл двери вагонов, выпустил пассажиров в туннель и организованно вывел их на станцию «Университет», где людей уже встречали наши сотрудницы, которые и сопроводили  их из подземки. То есть безопасность пассажиров была соблюдена по всем канонам –  люди не то что запаниковать, даже испугаться не успели, как оказались на поверхности.

А пассажиры, которым не удалось попасть в это время в метро на закрытых станциях, как уверяет специалист, без проблем разъехались по своим делам наземным транспортом.

– Дело в том, что остановка произошла не в пиковое время, в эти утренние часы еще нет большого наплыва пассажиров, – говорит Дмитрий Однорогов. – А в 7.15, когда станции уже открылись, – как раз и люди пошли. И тем не менее мы подстраховались – после возобновления движения на Салтовской линии на посадку подавали больше вагонов, чтобы обеспечить перевозку пассажиров.

Сейчас, по словам Дмитрия Однорогова, в Салтовском депо работает специальная комиссия – руководство и специалисты метрополитена более детально изучают причины происшедшего.

Пятничным инцидентом на Салтовской линии заинтересовалась и прокуратура.

– Остановка движения  произошла в связи с попаданием постороннего предмета между токопроводящей частью вагона электропоезда и его корпусом. В результате прекратилась подача тока к подвижному составу, – говорит  начальник отдела прокуратуры области Андрей Лазарев. – На место сразу же прибыли наши сотрудники, проведено обследование места происшествия. Сейчас прокуратура проводит проверку причин инцидента.

Автор: Юлия Андреева

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/63703/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Происшествия
Линии метро:   Салтівська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.