Новости. Харьковский авиазавод презентовал Ан-74, который готовят к отправке заказчику

Информационное агентство "Status Quo", 23.05.2012.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие 22 мая провело презентацию Ан-74 ТК-200 , который подготовили к отправке иностранному заказчику. Как отметил в ходе презентации генеральный директор завода Анатолий Мялица, Ан-74 - современная востребованная машина. До полной сдачи самолета страна-заказчик не разглашается. "Этот самолет может взлетать с необорудованных полос и летает при любых температурах. Двигатели изготавливает "Мотор-Січ" (Запорожье), около 70% остального оборудования мы закупаем в России. Крыло, фюзеляж и другие металлические части изготавливаем на нашем заводе", - отметил генеральный директор.

По его словам, Ан-74 постоянно модернизируется и улучшается. "В кабине мы поставили дополнительное сиденье и багажную полку. Полка при необходимости отбрасывается, сиденье тоже убирается. Оно предназначено для штурмана, если у заказчика будет необходимость ввести его в состав экипажа", - сообщил А.Мялица.

Как уточнили на заводе, сейчас самолет проходит различные испытания, в том числе летные. После завершения испытаний в Харькове Ан-74 отправят заказчику. Как сообщил "SQ" источник на заводе, предположительно самолет будет направлен в Туркменистан.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. производит региональный турбовинтовой Ан-140. В марте авиазавод заключил контракты на поставку самолетов Ан-74 в Казахстан и Туркменистан. Также у ХГАПП есть контракты на поставку комплектующих для самолетов Ан-140.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/23.05.2012/harkovskij_aviazavod_prezentoval_an_74_kotoryj_gotovitsya_k_otpravke_inozakazchiku/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.