Новости. На Харьковское государственное авиационное производственное предприятие поступило 20 миллионов гривен возврата НДС

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 31.05.2012.

Как сообщил в эфире «Радио Слобожанщины» заместитель председателя ХОГА Андрей Моченков, на данный момент на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии решены проблемы с оборотными средствами. По словам заместителя главы области, на завод поступило коло 20 миллионов гривен возврата НДС, что позволит предприятию не испытывать трудностей при выполнении заказов, а также выплате заработной платы сотрудникам.

«ХАЗ проходил достаточно долгую и сложную процедуру проверки того, имеет ли завод право на возмещение НДС. Из-за этого у ХАЗа были сложности в первом квартале. Но сегодня задачи по возврату НДС решены - порядка 20 млн.грн. вернулись на предприятие. И, соответственно, таким образом завод решил проблему с наличием оборотных средств. Я думаю, что как минимум до конца этого квартала на заводе не должно быть вопросов ни по зарплате, ни по оплате различных социальных услуг, энергоносителей и так далее. Также нет опасений, что будут сорваны контракты, которые ХАЗ достаточно успешно сегодня подписывает», - подчеркнул Андрей Моченков.

По его словам, на данный момент у авиазавода подписан контракт с Самарой на изготовление и поставку комплектующих для шести самолетов. Работы ведутся за счет авансового платежа заказчика, и уже в текущем году планируется поставить три комплекта, а оставшиеся три - в 2013 г. Помимо этого предприятие продолжает работу над выполнением заказа для Туркменистана, согласно которому один самолет отгружен заказчику в сентябре 2011 года, а второй планируется поставить в июне текущего года. Также в ближайшее время планируется начать работы по изготовлению самолета Ан-74 для Казахстана.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/12991
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.