Новости. На проспекте Гагарина открыли надземный переход

Медіа-група "Об'єктив", 01.06.2012.

Новый переход находится в месте, где проспект пересекает два высотных жилых массива, и раньше на этом участке дороги часто пешеходы попадали под колеса автомобилей.

Гигантский стеклянный тоннель над дорогой – вместо привычной зебры. Харьковчане еще не знают, что надземный переход на проспекте Гагарина уже заработал, на противоположную сторону улицы попадают по старинке. Чуть позже проход в ограждении закрыли и обозначили новый пешеходный переход. Ветеран Великой Отечественной Вадим Чумаченко старается везде подниматься пешком - по лестницам. Но здесь решил прокатиться на лифте.

Вадим Чумаченко, местный житель: Честно, я не ожидал, что поднимусь на пешеходный переход и встречу такое великолепие! Как он отделан, как сделан!

Чиновники обещают, что лифты в переходе будут работать круглосуточно.

Анатолий Кандауров, директор КП «Харьковгорлифт»: Безусловно, по техническим причинам - раз месяц надо проводить. Механик будет на 2-3 часа отключать, проверить механическую часть, электрическую, блокировку, безопасность, и затем лифт снова пойдет.

Если человек вдруг застрянет в лифте или хулиганы начнут буянить, охрана здесь знает, что делать.

Все телефонные номера города, которые нужны, аварийные службы, инструкция, сигнализация, все остальное, что должно работать для той оперативной работы, которая проводится

В этом месте, рассказывают жители, было опасно переходить дорогу. Здесь произошло много несчастных случаев.

Виктор Гайдамака, местный житель: Дорога была очень опасной, много было аварий.

Тамара Степаненко, местная жительница: Тут, наверное, каждый день были случаи - то машины, то люди разбивались. Я везла лук с базара, ну, еще б секунда, и была б под машиной!

Геннадий Кернес, мэр Харькова: Место выбрано неслучайно, здесь традиционно был переход, только переход во время движения транспорта. Те специалисты, которые определяют геометрию дороги, создали это сооружение для того, чтобы максимально обеспечить безопасность.

Это пока единственный в Харькове надземный переход. Однако в планах чиновников построить еще такие же.

Михаил Добкин, губернатор: Мы не могли не воспользоваться этим позитивным примером, и сегодня такие же переходы будут использоваться при строительстве дорог государственного значения, которые проходят через населенные пункты.

Два подобных перехода власти области планируют возвести в Валках. Один из них появится до конца этого года.

Справка. Конструкцию длиной 70 метров и высотой 8,5 метров оснастили пандусами с ограждением и двумя круглосуточно действующими лифтами, при каждом работает лифтер. Также в переходе постоянно дежурят два охранника. Мост собрали из металлических конструкций, опирающихся на монолитные железобетонные фундаменты. Переход остеклен антивандальным тонированным стеклом. Пешеходный мост отапливается электронагревательными приборами, зимой в переходе будут поддерживать температуру до +10...+15 градусов. К конструкции подвели воду и канализацию, оборудовали санузел. Также переход оснастили автоматической вентиляцией. Особенностью пешеходного перехода является архитектурная подсветка. Прилегающую к мосту территорию озеленили.

Автор: Юлия Довгополая

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/010612/70816.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.