Новости. Основные проблемы транспортного обслуживания населения - в перевозках льготников и техническом состоянии автобусов

Информационное агентство "Status Quo", 25.03.2002.

Автомобильные перевозки пассажиров в Харьковской области осуществляются на 561 автобусном маршруте. В их числе 163 городских, 259 пригородных и 139 междугородних. Маршруты обслуживают 1132 автобуса. Число автобусов и автобусных маршрутов в Харьковской области в 2001 г. увеличилось (в сравнении с 2000 г.) на 105-120%. Об этом сообщил 23 марта на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации начальник управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот. Он отметил, что в настоящее время перевозкой пассажиров занимаются перевозчики всех форм собственности. Среди них специализированные автотранспортные предприятия (АТП) составляют 60%.

В среднем 80% населенных пунктов области охвачены автобусным сообщением. Этот показатель самый низкий в сельских районах, к примеру, в Барвенковском он составляет только 38%. Зачастую на автобусе в отдаленные села либо невозможно доехать, либо можно доехать только в один конец. Некоторые рейсы осуществляются 2-3 раза в неделю. В то же время существуют "убыточные" рейсы, на маршруте которых практически отсутствуют пассажиры. Второй серьезной проблемой, по словам И.Колота, является перевозка льготных пассажиров. Льготники составляют 55% всех пассажиров автобусов и 59% пассажиров железнодорожного транспорта. И.Колот отметил, что руководство многих районов не выполняет своих обязательств перед перевозчиками по компенсации из районных бюджетов убытков, связанных с перевозкой льготников. От льготников поступает много жалоб на то, что в общественном транспорте их не хотят возить бесплатно (как это предусматривает законодательство), а на коммерческих маршрутах самовольно установлены правила ограничения числа пассажиров льготных категорий (в автобусах –до 5 чел., в микроавтобусах – не более 1 чел. на рейс). И.Колот подчеркнул "общегосударственную" проблему, связанную со стремительным увеличением числа микроавтобусов на маршрутах. "Маршрутки" затрудняют движение, загромождают не предназначенные для них места на остановках. В прошедшем году участились случаи дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов и микроавтобусов. Только по вине работников АТП зафиксировано 162 ДТП, в которых погибло 27 чел. Виновники 9 аварий находились в нетрезвом состоянии. Техническое состояние автобусов не всегда соответствует нормам, а 7% из них подлежат списанию. Водители каждого 6-го автобуса нарушают правила перевозок пассажиров. Четверть автобусов работают без лицензионных карт. И.Колот напомнил руководителям районов, что в соответствии с законодательством в кратчайшие сроки должны быть заключены договоры между заказчиками транспортных работ, органами местной власти и перевозчиками.

Харьковская облгосадминистрация. Управление промышленности, транспорта и связи. Начальник Колот Игорь Петрович. Тел. 43-14-51.

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.