Новости. Где на Харьковщине отремонтируют дороги

Газета "Сегодня", 12.07.2012.

За счет госбюджета подлатают ямы в Изюме, Купянске, Лозовой, Люботине, Первомайске и Чугуеве

Харьковщина продолжает получать субвенции на ремонт дорог из государственного бюджета. Еще 3 недели назад губернатор области Михаил Добкин подписал распоряжение, в котором утвердил список дорог в Харькове, подлежащих ремонту за счет госбюджета. Теперь глава региона подписал новое распоряжение — в нем список дорог в Изюме, Купянске, Лозовой, Люботине, Первомайске и Чугуеве.

Больше всего средств из госказны выделят Купянску и Лозовой — по 1,4 млн грн, а наименьшая сумма достанется в Люботину — 575 тыс. грн. Больше половины купянских денег потратят на капитальный ремонт улицы 1-го Мая — 900 тыс. грн, а вот самый дешевый ямочный ремонт проведут по улице Хлебозаводской в Изюме — он затянет всего на 210 гривен. «На сегодняшний день отремонтировать 1 кв. м дороги стоит примерно 240—280 грн», — объяснили нам специалисты.

Быстрее всех на распоряжение губернатора отреагировали в Первомайском. «У нас работы идут полным ходом, уже сделали пр-т 40-летия Победы», — говорят в отделе жилищно-коммунального хозяйства горсовета Первомайского. А вот до остальных объектов реконструкции дело пока не дошло.

Начались работы в Чугуеве и Изюме. В последнем — готова ул. Скрипника, ведутся работы на улицах Фрунзе и Соборной. «Деньги нам поступят не все сразу. Есть план, в нем все поступления расписаны помесячно. Как только поступает субвенция, мы сразу направляем эти деньги на ремонт», — объяснил нам начальник управления ЖКХ изюмского горсовета, Ирина Гавриленко. Однако этих денег очень мало, чтобы привести дороги города в порядок. «Если бы нам ежегодно давали не 1 млн 200 тыс. на ремонт, а хотя бы по 10—15 млн, тогда можно было бы увидеть результат», — говорит Гавриленко.

Такая же ситуация и в остальных городах. «Если бы финансирование на дороги было раза в 4 больше, то и дороги были бы намного лучше», — соглашаются с изюмскими коллегами в лозовском управлении жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

В Лозовой уже получили деньги из госбюджета, но начать работы обещают в течение месяца. «У нас сейчас идет тендерная процедура. Но долго затягивать с ней не будем, потому что мы сами заинтересованы в том, чтобы быстрее отремонтировать дороги, пока погода подходящая», — утверждают в управлении.

С понедельника должны приступить к ремонтным работам в Люботине. «Капитальный ремонт проведем в проулке Мерефянском, потому что это главный автобусный маршрут города, и на улице Театральной, она ведет к 4-й школе. Мы там в прошлом году меняли канализацию и разворотили дорогу, теперь будем ремонтировать ее», — рассказал первый заммэра Люботина Владимир Малик.

Автор: Павел Посохов

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14408457.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.