Новости. Премьер-министр Н. Азаров заявил, что в Харьковской области не используют имеющиеся средства на ремонт дорог

Информационное агентство "Status Quo", 19.07.2012.

При формировании государственного и местных бюджетов на 2012 г. был заложен существенный ресурс - более 4 млрд.грн. - для строительства, реконструкции, ремонта и содержания улиц, коммунальных дорог и дорог местного значения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщил официальный сайт Кабмина.  По его словам, на 1 июля в местных бюджетах на дорожные работы (с учетом переходящих остатков) накоплено 1 млрд. 114 млрд. грн. Кроме того, из предусмотренных в государственном бюджете 2,1 млрд. грн. в регионы уже перечислено более 1 млрд.грн. Но за первое полугодие для ремонтно-строительных работ на улицах и дорогах коммунальной собственности использована лишь треть от перечисленных из госбюджета средств.

"В Харьковской области использование вообще нулевое. Не намного лучше ситуация с расходами, которые должны быть использованы на автомобильные дороги местного значения - потрачено чуть больше половины. Уровень использования колеблется от 20% в Житомирской области до 60-70% в АР Крым, Волынской, Тернопольской, Черкасской областях и Киеве. Лето заканчивается. И когда вы будете строить дороги?" - заявил Азаров.

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб, объем выполнения работ по ремонту и реконструкции дорог коммунальной собственности составил в области более 30 млн.грн. Всего области выделено 114 млн.грн. на коммунальные дороги, что даст возможность отремонтировать улицы и дороги общей площадью 200 тыс.кв.м. В этом году впервые была применена новая схема распределения средств: они выделяются с четким целевым назначением - на капитальное строительство или на текущий ремонт. Изменить на местном уровне это назначение нельзя. "Но дело в том, что именно на местном уровне можно рационально определить, какой нужно применить ремонт - текущий или капитальный. Капитальный – требует значительной подготовительной работы, утверждения проекта. Поэтому ХОГА обратилась в Минфин с просьбой изменить назначение средств с капитального ремонта на текущий. Ответ пришел отрицательный", - заявил Дулуб.

По его словам, пока ждали ответа, прошло время, но это не значит, что средства на ремонт дорог не успеют освоить. "Все будет сделано вовремя. А правительству можно на следующий год подумать над пересмотром системы финансирования строительства дорог", - подчеркнул Дулуб.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/19.07.2012/nazvana_prichina_otstavaniya_harkovskoj_oblasti_v_stroitelstve_dorog/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.