Новости. ХАИ будет готовить специалистов для крупной российской авиакомпании

Информационное агентство "Status Quo", 06.08.2012.

Группа компаний "Волга-Днепр" (Россия) и Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского "ХАИ" заключили генеральное соглашение на подготовку специалистов. Об этом сообщил "SQ" ректор вуза Владимир Кривцов. По его словам, группа компаний эксплуатирует большегрузные самолеты Ан-124. Этот проект будет развиваться, поэтому группе компаний нужны специалисты.

По данным Кривцова, например, нужны будут конструкторы погрузочных устройств для разных видов грузов, работники центров по обслуживанию самолетов в разных аэропортах, куда летают Ан-124, и другие специалисты. Планируется, что студентов для обучения в харьковском вузе будут набирать в Белгородской, Воронежской, Ростовской и других областях России, а обучение будет оплачивать "Волга-Днепр". Первый набор намечено провести в 2013 г.

Справка "SQ". В группе компаний "Волга-Днепр" работает более 1 тыс. 600 чел. в разных уголках мира. В 2004 г. был создан Авиационный учебный центр для обучения и повышения квалификации летно-технического персонала группы.

Как отмечается на сайте группы, рынок уникальных и негабаритных перевозок, осуществляемых рамповыми самолетами, развивается более высокими темпами по сравнению с рынком регулярных перевозок - в среднем на 10-12% в год в денежном эквиваленте. По данным экспертов, к 2020 г. этот рынок достигнет 3 млрд.долл., а в 2030 г. может составить порядка 7 млрд.долл. Международный рынок способен принимать ежегодно от двух до пяти Ан-124 "Руслан", а общее количество востребованных рынком машин превысит в ближайшее десятилетие 50 бортов. В связи с этим "Волга-Днепр" совместно с разработчиком самолета АНТК им. О.К. Антонова (Киев) и другими заинтересованными сторонами в России и Украине планирует возобновить производство воздушных судов на ульяновском авиационном заводе "Авиастар-СП".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/06.08.2012/rossijskaya_gruppa_kompanij_volga_dnepr_i_harkovskij_universitet_imzhukovskogo_zaklyuchili/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.