Новости. Вопрос движения электричек между Харьковом и Белгородом будет решен через несколько дней - вице-губернатор А. Моченков

Информационное агентство "Status Quo", 10.08.2012.

"Вопрос организации движения электричек между Харьковом и Белгородом (Россия) планируется решить через несколько дней", - заявил 10 августа журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков.

По его словам, и российская, и украинская стороны понимают необходимость организации такого движения. Сейчас рассматривается несколько вариантов его возобновления. Южная железная дорога предлагает восстановить движение в прежнем формате, а также вариант стыковки в Наумовке (Россия): поезда доезжали бы до этой станции с российской и украинской сторон. Россияне отмечают, что для этого на станции Наумовка нужно будет провести значительные работы по организации пассажирских терминалов, так как там будет очень интенсивное пассажирское движение. По данным Моченкова, российская сторона предлагают использовать в качестве стыковочного пункта станцию Казачья Лопань. При этом белгородцы на электричке будут ехать до Казачьей Лопани, где пересядут на украинскую электричку до Харькова. Пассажиры украинских электричек проделают тот же путь в обратном порядке.

Еще один вариант - самый сложный с точки зрения технического исполнения. Он предполагает, что украинские электрички будут доезжать до Казачьей Лопани, а российские - до Наумовки. Затем пассажиров на автобусах будут доставлять до Красного Хутора с российской стороны и до Граней с украинской стороны. Для реализации этого варианта нужно организовать пешеходный переход через границу, а сделать это непросто. Кроме того, нужно будет расширить дорогу от Казачьей Лопани до Граней. Сейчас ее ширина составляет три метра, а должна быть не менее шести. "Мы сегодня прорабатываем вариант интенсификации автобусного движения до Граней, определив перевозчиков. Мы также проинспектировали дорогу и возможность ее расширения. От Казачьей Лопани до Граней 3,3 км и еще 700 метров до границы", - отметил Моченков.

Он также сообщил, что украинская сторона готова отправлять свой подвижной состав в рейсы в Россию. "Лишь бы Россия принимала его. Мы готовы рассмотреть также и варианты стыковки электропоездов", - отметил Моченков. По его словам, вопрос организации движения поездов повышенной комфортности не имеет отношения к тем трудностям, которые возникли в отношении организации движения "социальных" электричек.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/10.08.2012/vopros_organizacii_dvizheniya_elektrichek_mezhdu_harkovom_i_belgorodom_planiruetsya_reshit_cherez/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.