Новости. Харьковский авиазавод и компания "ИнтерАМИ" продолжают судиться за разработки для Ан-74. Суд назначил новую экспертизу

Информационное агентство "Status Quo", 13.08.2012.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд 13 августа назначил повторную экспертизу по делу (№66/193-10), которое слушается по иску Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) к ООО "ИнтерАМИ" (Киев). В качестве третьих лиц к делу привлечены ЧП "Агентство патентных поверенных "Веполь" и Государственный департамент интеллектуальной собственности (Киев).

По данным представителей авиазавода, речь идет о том, что "ИнтерАМИ" желает получить роялти за разработки для самолета серии Ан-74, которые на самом деле были выполнены на авиазаводе. "Единственный патент "ИнерАМИ", который можно считать действительным, это патент на пассажирский пульт управления, но это оборудование производится в Одессе, а не на ХАЗе", - заявили на предприятии.

Как уточнили представители ХГАПП, суд первой инстанции "ИнтерАМИ" выиграл на основании заключения специалиста, который установил, что если бы авиазавод до 2016 г. выпускал по одному Ан-74 ТК300 с кабиной "ИнтерАМИ" и права ее разработчиков нарушались бы, то эта компания понесла бы ущерб в 23,5 млн.грн. "Этот расчет неточен и основан на предположениях, а кроме того – он сделан не сертифицированным для этого органом. По решению апелляционного суда будет проведена еще одна экспертиза, которая может продлиться около полугода. Она состоит в том, что специалисты будут сличать фотоматериалы выпущенных самолетов с патентами. Эту работу проведут в Научно-исследовательском центре судебных экспертиз. После экспертизы пройдет еще одно заседание суда. В целом, это уже третья экспертиза по делу, причем новые материалы для новой экспертизы не предоставляются", - отметили на авиазаводе.

Представитель в суде ООО "ИнтерАМИ" сообщил "SQ", что не может дать комментариев до того, как суд примет решение.

Справка "SQ". Харьковский апелляционный хозяйственный суд рассматривает апелляционную жалобу Харьковского авиазавода на решение Хозяйственного суда Харьковской области. Хозсуд удовлетворил иск ООО "ИнтерАМИ" к авиазаводу, постановив, что авиазавод должен заплатить "ИнтерАМИ" 23,5 млн. грн. за "незаконное использование объектов интеллектуальной собственности". В апелляции представители завода указали, что спорный интерьер был разработан на заводе и платить ничего не нужно.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд на своем заседании 9 сентября 2010 г. потребовал провести экспертизу патентов, на основании которых ООО "ИнтерАми" подало иск к авиазаводу о незаконном использовании заводом интеллектуальной собственности.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова (Киев). В начале 90-х гг. XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140.

До 2002 г. одним из учредителей компании "ИнтерАми" являлся Павел Науменко. В 2002-2007 гг. он был генеральным директором ХГАПП.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/13.08.2012/apellyacionnyj_sud_naznachil_povtornuyu_ekspertizu_patenta_interami/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.