Новости. Почему гибнут люди на железной дороге

Газета "Вечірній Харків", 14.08.2012.

С начала года на Южной железной дороге пострадали 66 граждан, 43 случая закончились смертельным исходом.

В транспортной милиции на ЮЖД отмечают, что трагедии зачастую происходят по вине самих граждан, в большинстве случаев из-за их откровенной беспечности.

Поезду свернуть некуда

– Как правило, к тяжелым последствиям приводит пренебрежение гражданами правил безопасного поведения на железной дороге, нередки случаи, когда пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, – говорит начальник пресс-службы Управления МВД Украины на ЮЖД Лариса Ермакова.

К примеру, один такой случай произошел недавно недалеко от с. Копылы Полтавской области. 30-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попал под пассажирский поезд, ему отрезало ногу.

Правоохранители предупреждают,:особенно опасно переходить магистраль вне оборудованных для этого местах, например на железнодорожных перегонах. На большой скорости поезд невозможно моментально остановить, его тормозной путь может составить тысячу метров.

Так, в феврале этого года на перегоне «Лещиновка--Кобеляки» грузовым поездом была травмирована 78-летняя жительница Полтавской области. Женщина шла по шпалам с тележкой, машинист увидел ее при выезде с кривой на расстоянии ста метров, применил экстренное торможение и подал звуковые сигналы, однако из-за близкого расстояния наезда избежать не удалось. Травмированная женщина была доставлена в больницу, но от полученных травм скончалась.

5 августа на станции Шебелинка 42-летняя женщина решила проскочить перед движущимся поездом. Такая беспечность чуть не стоила ей жизни. Машинист воспользовался экстренным торможением, но избежать столкновения не удалось, с множественными травмами женщину доставили в больницу.

На железнодорожном переезде перегона «Крюков на Днепре – Бурты» ЮЖД 3 августа грузовым вагоном был смертельно травмирован 25-летний парень. Правоохранители рассказали, что молодой человек переходил железнодорожные пути на переезде, никак не реагируя на звуковую сигнализацию, поскольку был в наушниках и слушал музыку, и даже не остановился перед опущенным шлагбаумом. Машинист электровоза, увидев перед составом человека, стал сигналить и включил экстренное торможение, но избежать столкновения опять-таки не удалось – парень погиб на месте.

Не пускайте детей играть на магистрали!

Но не только взрослые ведут себя беспечно на железной дороге. Обилие на «железке» техники привлекает детей, особенно мальчишек. С начала года произошло девять случаев детского травмирования на объектах железнодорожного транспорта, причем в восьми из них дети попали под высокое напряжение.

– Очень важно, чтобы родители понимали и объясняли детям, что игры на железной дороге могут обернуться трагедией, – говорит Лариса Ермакова. – Ведь напряжение контактной сети 27000 вольт! Причем человека может поразить током, даже если он не касается провода — так как вокруг него существует электрическая дуга.

Трагический случай произошел в начале августа в райцентре Карловка Полтавской области. Тринадцатилетний подросток решил поиграть на железнодорожной станции и залез на крышу товарного вагона. Парня мгновенно поразило током высокого напряжения. С диагнозом «ожоги первой и второй степени и посттравматический шок» парня доставили в реанимационное отделение детской клинической больницы в Полтаве. Обстоятельство пришествия выясняют работники транспортной милиции. Известно лишь, что несовершеннолетний ребенок живет недалеко от станции и воспитывается бабушкой.

В Управлении МВД Украины на Южной железной дороге напоминают гражданам, что при нахождении на объектах железнодорожного транспорта необходимо быть внимательным и строго придерживаться правил безопасности.

С начала года за нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта к административной ответственности привлечен 1241 человек. Согласно ст. 109 и 110 Кодекса Украины «Об административных нарушениях», за подобные действия предусмотрены штрафы от 34 до 225 грн.

Автор: Сергей Киш

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/67254/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.