Новости. Маршрутные автобусы и их водители ежедневно проходят тщательный осмотр

Офіційний сайт Харківської міської ради, 17.08.2012.

Каждый из 929 автобусов, выходящих на улицы Харькова, ежедневно проходит технический осмотр перед выездом на маршрут, а их водителей осматривают медики.

Об этом сообщил начальник управления Укртрансинспекции в Харьковской области Евгений Федорчук.

Сегодня, 17 августа, управление Укртрансинспекции в Харьковской области совместно с диагностической лабораторией ГАИ провело выпуск автобусов на маршруты города.

Выпуск проходил на автотранспортном предприятии ООО «Экспресс», которое обслуживает 14 городских маршрутов. В ходе осмотра автобусы проверили люфтомером, газоанализатором и другими приборами, определяющими их техническое состояние.

Заведующая медицинским пунктом ООО «Экспресс» Наталья Роговик рассказала, что в первую очередь у водителей интересуются самочувствием, измеряют давление и проводят проверку на алкотестере. Она отметила, что в случае жалоб водителя хотя бы на зубную боль его не выпускают на линию и направляют в поликлинику по месту жительства.

Наталья Роговик уточнила, что случаи недопуска водителей на линию по состоянию здоровья случаются на предприятии крайне редко – раз в один-два месяца.

Заместитель начальника технического отдела УГАИ МВДУ в Харьковской области полковник Михаил Белявцев отметил, что все проверенные сегодня автобусы вышли на линию в исправном состоянии. Он уточнил, что передвижная диагностическая лаборатория работает как при выпуске автотранспорта на линию, так и на конечных остановках маршрутов, где автобусы подвергаются проверке выборочно.

Начальник управления Укртрансинспекции в Харьковской области Евгений Федорчук отметил, что со всеми водителями проводят инструктаж по безопасности движения и культуре обслуживания. Евгений Федорчук подчеркнул, что случаи недовольства пассажиров иногда имеют место, в частности, это касается перевозки льготников.

По словам начальника управления, над этим вопросом работает как Департамент транспорта и связи Харьковского городского совета, так и управление Укртрансинспекции в Харьковской области. Кроме того, водителей, которые отказывались возить льготников, увольняют и в дальнейшем не допускают к работе в системе пассажирских перевозок. Евгений Федорчук подчеркнул, что на каждом АТП есть службы безопасности дорожного движения и службы эксплуатации, которые также следят как за соблюдением графика работы, так и за культурой обслуживания пассажиров.

Как пояснил водитель автобуса одного из маршрутов Сергей Сухонос, во время инструктажей их обучают быть вежливыми в отношении пассажиров, соблюдать технику безопасности, придерживаться графика работы и опрятно выглядеть.

Как сообщил директор автотранспортного предприятия ООО «Экспресс» Александр Степко, согласно технологии выпуска каждый автобус проверяют на предмет исправности, ставят в разнарядку, а его водитель получает путевой лист и проходит медицинское освидетельствование. В это время механики базы проверяют техническую документацию автомобиля, подписывают путевой лист и выпускают автобус на линию. Александр Степко подчеркнул, что при осмотре в первую очередь проверяют рулевое управление, колеса, карданный вал, затяжку болтов и все, что может повлиять на управляемость автобуса и безопасность движения.

Директор ООО «Экспресс» отметил, что ежедневно с территории автотранспортного предприятия выходит от 68 до 72 автобусов. Всего на АТП работают 80 автобусов и 157 водителей (за каждым автобусом закреплено два водителя). Директор предприятия уточнил, что осмотр автопарка и освидетельствование водителей занимает около полутора часов.

Начальник управления Укртрансинспекции в Харьковской области сообщил, что если два года назад на маршрутах города работали более 70 перевозчиков, то на сегодня в Харькове осталось 12 крупных базовых предприятий.

«Харьков на сегодняшний день является единственным городом, который провел укрупнение автотранспортных предприятий, и как результат мы наблюдаем наведение порядка в пассажирских перевозках. Это положительно сказывается как на безопасности движения и культуре обслуживания пассажиров, так и на уменьшении количества жалоб со стороны харьковчан. На сегодняшний день в Харькове на маршруты ежедневно выходит 929 автобусов, и в буквальном смысле каждый автобус проходит технический контроль, каждый водитель проходит медицинский осмотр. Это обязательное условие для каждого транспортного предприятия», - заверил Евгений Федорчук.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/marshrutni-avtobusi-ta-yih-vodiyi-shchodnya-prohodyat-retelniy-oglyad-15276.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Перевозчики:   ТОВ "Експрес"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.