Новости. Проезд закрыт. В Харькове стартовал сезон пробок

Медіа-група "Об'єктив", 05.09.2012.

Харьковчане вернулись из отпусков, и город заполнился машинами. Улицы, которые еще пару недель назад были свободными, теперь по утрам и вечерам заблокированы сотнями машин.

Девять утра. На спуске Веснина - почти полуторакилометровый затор. Такую картину водители видят каждый день.

Андрей, водитель: Конечно, тяжело – нервничают водители, Про расход уже никто не говорит и про загрязнение воздуха, но, конечно, действует.

Тратить время в пробке водители не хотят. Некоторые пытаются схитрить - объезжают затор по встречной полосе.

На перекрестке улицы Шевченко и Героев Труда ситуация не лучше. Еще и движение тут не регулируется.

Шамир, водитель: В основном попадаем - Академика Павлова, потом улица Шевченко, в центре – везде пробки сейчас.

Если на Салтовке уже к десяти часам улицы освобождаются, то в центре, сетует автолюбители, и днем не проехать. Александр - за рулем таксист более тридцати лет - показывает нашей съемочной группе улицы, где пробки есть всегда. Говорит: по Петровского в разгар рабочего дня ехать можно не быстрее, чем пешком идет человек.

Александр, таксист: Видите, что здесь делается? Это мы едем, это еще вполне, вполне нормально.

Возле станции метро «Пушкинская» машины и вовсе стоят. Тут на пешеходном переходе, говорит Александра, просто необходим светофор.

Александра, водитель: Представьте, идет поток людей через переход, и машины вынуждены стоять и ждать. Мы же не можем, извините, ехать на людей.

Для автомобилистов час пик - с восьми до десяти утра и с пяти до семи вечера. Места, где придется простаивать в пробке, водители со стажем стараются в это время объехать.

Александр Зубанов, таксист: В основном это центр города, Веснина и Московский проспект. Ну и Жилярди, естественно. У нас без Жилярди никак. Самая маленькая вероятность попасть в пробку – это ХТЗ, Алексеевка, Новые Дома.

Как бороться с пробками - универсального рецепта нет. Эксперты советуют водителям следить за ситуацией на дорогах. Например, через Интернет - с мобильного.

Александр Трепетин, эксперт: Посмотрел в телефоне: о, Сумская стоит – поедем другим путем. Все очень просто - электроника на службе у общественности.

С каждым годом на улицах Харькова автомобилей больше и больше. На дорогах машинам становится тесно, но избежать пробок вряд ли получится, говорят специалисты. А водителям, которые боятся куда-то опоздать, советуют выезжать пораньше.

Автор: Анастасия Горелкина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/050912/74366.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

Константин
06.09.2012 18:16
Может стоит прислушаться к опыту тех, кто страдает от пробок больше нас?
http://www.vedomosti.ru/library/news/32723...edemte?full#cut

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.