Новости. Нью-Харьков уже живет по-городскому

Газета "Комсомольская правда в Украине", 08.09.2012.

На днях Первая столица увеличилась на 350 кв. км, это примерно соответствует площади островного государства Гренада. "Комсомолка" разбиралась, что это даст городу и присоединенным поселкам.

Кому выгодно расширение?

- Харьков стал географически естественнее и аккуратнее, - считает  заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Кроме того, городская территория используется более эффективно. Те земли были ни сюда, ни туда, а теперь на них можно размещать новые предприятия (например, стройиндустрию), создавать там новые рабочие места, вести коттеджную застройку. Скажем, на Песках планировался прекрасный проект коттеджных поселков, но никак не получалось его осуществить из-за разноплановости земель. Теперь это легче реализовать.

В целом, по мнению специалиста, население присоединенных земель обязательно почувствует улучшение. Может, не сразу, но рано или поздно это случится.

Правда, некоторые неудобства людям придется пережить на начальном этапе своей "харьковской" биографии. Новоявленным горожанам придется посетить паспортные  столы, чтобы там поставили штамп о регистрации. Зато, если верить паспортистам, за этот "головняк" платить не придется.

Десятого района не будет

До недавних пор в мэрии просчитывали возможность появления десятого района. Но в конце концов от такой идеи отказались, ибо 30 тысяч человек (примерно на столько полку харьковчан прибыло) - слишком мало для создания административно-территориальной единицы.

 - Мэр сказал, что будет распределение по районам существующим, - озвучил позицию властей ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей  Хорошковатый. - К примеру, МЖК "Интернационалист" отойдет к Киевскому району, огороды Восточной Салтовки - к Московскому, Кулиничи, Заики, Затишье - к Фрунзенскому, земли с юга - к Орджоникидзевскому, Коминтерновскому.

Недвижимость отреагировала еще вчера

Присоединение части пригорода никак не повлияло на стоимость недвижимости в Нью-Харькове. И причина вовсе не в том, что там не развита инфраструктура или недостойные условия проживания.

- Все привыкли к тому, что это уже не просто потенциальная, а реальная граница города, поэтому цены отреагировали как минимум год назад, - уверен директор агентства недвижимости Игорь Балака. - Думаю, ситуация не поменяется, стоимость там и так - как в Харькове.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то все коммуникации там — локальные, поэтому особых неудобств никому переживать не придется.

В тему

На очереди — Песочин и Солоницевка

Эксперты объясняют, что процесс расширения на этом не закончится, поскольку и сейчас люди из пригорода работают в Харькове и имеют связанные коммуникации (водоснабжение, теплоснабжение).

- Окружная дорога - не ограничение, - предупреждает Хорошковатый. - В частности "Горизонт" уже является Харьковом, хоть и находится с противоположной стороны от окружной. Город растет и развивается, но я не думаю, что в сторону Чугуева. Скорее всего, расширение пойдет за счет Песочина, Солоницевки, Покотиловки, Безлюдовки, может быть, Бабаев - то есть того, что вплотную подходит сегодня к границам Харькова.

Конкретно

Какие земли присоединили

22,16 га - Малоданиловский поссовет

28,76 га - Солоницевский поссовет

238,91 га - Черкасско-Лозовской сельсовет

20,99 га - Бабаевский поссовет

13,74 га - Безлюдовский поссовет

11,44 га - Коммунарский сельсовет

2602,49 га - Кулиничевский поссовет

1,36 га - Малороганский сельсовет

216,75 га - Песочинский поссовет

42,46 га - Покотиловский поссовет

809,02 га - Пономаренковский сельсовет

33,52 га - Роганский поссовет

208,98 га - Циркуновский сельсовет

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/080912/355364/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.