Новости. Харьковский авиазавод будет производить тракторы

Информационное агентство "Status Quo", 20.09.2012.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие будет производить тракторы на воздушной подушке. Как рассказали журналистам в Первомайской райгосадминистрации Харьковской области, сейчас новая техника проходит испытания в одном из фермерских хозяйств в с. Красное этого района. Для этого авиазавод заключил с фермерским хозяйством договор.

Как сообщили в райадминистрации, новая техника предназначена для внесения удобрений и опыления посевов. Трактор будет на резиновом ходу, а на задней части корпуса установят большой воздушный винт, который, работая, и создает воздушную подушку. Как утверждают специалисты, за счет применения воздушной подушки снижается давление на почву, что исключает нанесение вреда растениям.

Как отметили в райадминистрации, фермерское хозяйство в с.Красном выбрано неслучайно: на его территории реализуется инновационно-инвестиционный проект "Эффективное земледелие". В рамках проекта фермер заключил договоры на обслуживание с пятью научными институтами, в т.ч. с харьковским Институтом растениеводства им. Юрьева.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова (Киев). В начале 90-х гг. XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В мае нынешнего года авиазавод начал серийное производство двухместных легких самолетов "ХАЗ-30".

Автор: Алексей Грищенко, Ольга Пересада

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/20.09.2012/harkovskij_aviazavod_budet_proizvodit_traktory/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Комментарии

Trollem@n
21.09.2012 12:23
А ХТЗ - самолёты

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.