Новости. В Украине готовят новые правила авиаперевозок

Агентство Телебачення «Новини», 26.09.2012.

Пассажиры украинских авиакомпаний теперь будут иметь равные права с европейскими при требовании компенсации за отмененный рейс или утерянный багаж

Украина готовит новые правила авиаперевозок Министерство инфраструктуры разработало новые правила авиаперевозки пассажиров и багажа. По новым правилам порядок компенсаций для пассажиров европейских рейсов будет распространяться на все перелеты, в том числе и внутренние. Сейчас на внутренних рейсах компенсации намного меньше.

Проект новых правил вчера был размещен на сайте Министерства инфраструктуры для публичного обсуждения. Как объяснили сами авиаперевозчики, многие пункты новых правил были прописаны и ранее, например, в Воздушном кодексе Украины. Но была проблема: в действующих правилах с кодексом были разночтения, и некоторые перевозчики пользовались этим.

Согласно новым правилам, если пассажирам авиакомпании отказано в перевозке против их воли, перевозчик должен выдать им компенсацию в зависимости от дальности полета: 250 евро (для рейсов до 1500 км), 400 евро (рейсы на 1500-3500 км) и 600 евро (рейсы дальностью свыше 3500 км). Компенсация за задержку багажа останется неизменной - всего $50.

Но за утерю багажа - резко возрастет, до уровня, принятого в странах, которые присоединились к Монреальской конвенции (применяется на международных рейсах). Теперь и на внутренних рейсах максимальная компенсация за утерянный багаж должна будет составлять порядка 1200 евро/$1800 на человека и не зависеть от веса и количества сумок.

Сейчас на внутренних рейсах выплачиваются компенсации в размере, предусмотренном Варшавской конвенцией: стоимость одного килограмма утерянного или поврежденного багажа оценивается в $20 (или $400 за сумку с учетом того, что она не может весить больше 20 кг). В новых правилах уделено также внимание и комфорту пассажиров. Появилась норма о минимальном расстоянии между креслами - 73,66 см в экономическом классе.

По мнению авиаперевозчиков, новые правила все равно требуют доработки.

Автор: УРА-Информ

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=85415
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.