Новости. После нововведений с дорог Харькова исчезнет сразу семь автобусных маршрутов

Газета "Сегодня", 28.09.2012.

Изменения связаны с расширением границ города

В Харькове по решению исполкома, с дорог исчезнут сразу семь маршрутов. Меньше других повезло жителям Пятихаток, ведь им придется искать альтернативу 36-му и 111-му автобусу, который доставлял людей с окраины в центр города.

«Эти два автобуса никогда не ездили пустыми. Может, конечно, люди и не висели друг на друге, но все сидячие места были заняты. Думаю, когда их уберут с дорог, будет очень проблематично уехать в сторону центра. Мне, наверное, придется в 5.00 вставать, чтобы ехать в городском транспорте сидя», — сетует жительница Пятихаток Яна Попова.

Перевозчики же, напротив, довольны, дескать, некоторые маршруты утратили актуальность, другие приносили гроши. К примеру, 77-я и 230-я маршрутки, которые возили харьковчан из центра на Алексеевку, с открытием станции метро потеряли львиную долю пассажиров, которые предпочли передвигаться под землей.

«Оба мои маршрута из Пятихаток, а также №301, которым можно было с пр-та Победы добраться до ул. Астрономической, дублируются другими автобусами. А конкуренция порождает гонки на дороге между водителями, которые норовят забрать клиентов из-под носа, создавая при этом аварийные ситуации. Это опасно для жизни пассажиров», — рассказал нам директор компании-автоперевозчика Рафиг Гадиров.

Чиновники не только урезали, но и добавили несколько маршрутов, что связано с расширением границ города. Теперь жителям поселков Кулиничи и Федорцы, которые до недавнего времени считались пригородом, будет легче добраться в центр.

Для последних создали сразу два автобусных маршрута №37 и №38, которые будут стартовать на улице Школьной, но первый подвезет местных жителей к станции метро «Тракторный завод», а второй — «Академика Барабашова».

Автобус №82 из Федорцов будет отправляться от улицы Ленина и доставит харьковчан к станции метро «Советской армии». На эти маршруты обещают вывести просторные автобусы вместимостью до 70 мест. Решение исполкома еще не вступило в силу, поэтому следующие несколько дней пассажиры будут привыкать к переменам.

Автор: Посохов Павел

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Posle-novovvedeniy-s-dorog-Harkova-ischeznet-srazu-sem-avtobusnyh-marshrutov.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб36, Аб37е, Аб38е, Аб77е, Аб82е, Аб111е, Аб230е, Аб301е

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.