Новости. Харьковчане стали чаще летать

Газета "Комсомольская правда в Украине", 12.10.2012.

"Комсомолка" узнала, какие страны сильнее всего притягивают к себе наших земляков и по каким причинам.

Ежедневно приземляется тысяча человек

Харьковчане все активнее осваивают небо. За сентябрь наш аэропорт принял и отправил более 53 тысяч пассажиров, это в полтора раза больше, чем в сентябре прошлого года. Картина прироста за весь год примерно такая же.

- С января по сентябрь 2012 года аэропорт обслужил на вылет 3 870 рейсов, из которых 2 326 вылетов - за рубеж и 1 544 - по Украине, - доложили в пресс-службе  компании-оператора. - Позитивная динамика является не только следствием проведения Евро-2012. На сентябрь пришлось 543 рейса.

Сегодня Харьков имеет прямое авиасообщение со многими странами, куда самолеты летают либо постоянно, либо по необходимости.

Наибольшим спросом пользуется рейс на Стамбул. Крупнейший город Турции  притягивает к себе харьковчан по двум причинам: как место торговли всем на свете и как перевалочный пункт к турецким пляжам.

На втором месте - Москва. В столицу Российской Федерации летают самолеты и украинской авиакомпании (во Внуково), и российской (в Шереметьево). Белокаменная привлекает пассажиров, имеющих деловые отношения по ту сторону границы.

Вена как перевалочный пункт

Вена - перевалочный пункт для большинства тех, кто решил выбраться в Западную Европу и дальше. Немаловажно, что австрийские самолеты вылетают ежедневно и не глубокой ночью, как стамбульские рейсы.

Четвертое по популярности направление - Дубай. Попасть по воздуху в крупнейший город ОАЭ можно дважды в неделю. Правда, лететь придется четыре с половиной часа.

Замыкает топ-5 Тбилиси. Столица Грузии стала популярной совсем недавно благодаря развитию туризма в стране и перевоплощению самого города. Время в полете - меньше двух часов.

С поляками и азербайджанцами договариваются

После перехода на зимнее расписание (случится это 28 октября) харьковчанам добавят несколько рейсов. В частности, туристы смогут напрямую попасть в Хургаду,   Шарм-эль-Шейх (Египет) и Подгорицу (Черногория).

По словам Владимира Васильченко, генерального директора компании-оператора Международного аэропорта "Харьков", продолжаются переговоры еще с рядом авиакомпаний, рейсы которых могут быть включены в зимнее расписание. В числе перспективных - прямые перелеты по маршрутам Харьков - Краков и Харьков - Баку.

Львова в расписании нет

А вот с перелетами по Украине харьковчанам не повезло, постоянные рейсы есть  только в столицу - в "Борисполь" и "Жуляны". В остальные города лететь разве что на чартере.

- Если бы пустили лоукостовские компании, мы бы летали по ценам поездов, - уточняют наши эксперты.

К примеру, стоимость перелета в Шарджу (ОАЭ, 3 тыс. км от Харькова) начинается  от 395 долларов (в обе стороны, включая все сборы). Полет в Киев и обратно на самом дешевом самолете обойдется в 1 822 грн, то есть примерно в 220 долларов.

Компетентно

Туристов стало больше

В турфирмах подтверждают: летать из Харькова стало приятнее.

- Самолеты летают нормально, рейсы все загружены, не слышал ни от одного человека, чтобы он сказал об аэропорте что-то нехорошее, - отмечает директор турагентства Александр Пархоменко.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/121012/360660/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.