Новости. В Лозовой строят новый железнодорожный мост с шестью лифтами

Информационное агентство "Status Quo", 12.10.2012.

В конце октября на ст.Лозовая (Харьковская обл.) введут в эксплуатацию пешеходный мост через все железнодорожные пути станции, оборудованный шестью лифтами. Об этом 11 октября сообщили "SQ" в пресс-службе ГАЖТ "Укрзалізниця". Строить новое сооружение на станции начали в мае 2012 г. Уже закончено устройство железобетонных фундаментов под опоры пролетных строений, опоры лестницы, лифтовых шахт; выполнен монтаж металлоконструкций и покрытия лестницы.

Как рассказал и.о. начальника отдела инженерных сооружений Южной железной дороги, в структуру которой входит станция, Андрей Иванченко, старый мост был построен в 1954 г. Его отдельные элементы состоят из старых рельсов, пешеходный настил был деревянным. Новый мост будет построен из современных материалов и позволит пассажирам беспрепятственно проходить на новые посадочные платформы в Севастопольском и Азовском парках станции, к зданию вокзала, а также в направлении центра города и в микрорайон Авиловка.

"Пользоваться мостом будет удобно и людям с ограниченными физическими возможностями, поскольку пешеходный мост будет оборудован шестью лифтами, которые будут расположены у каждой лестницы и по торцам моста", - отметил Иванченко.

Справка "SQ". Проект нового моста в Лозовой был разработан институтом "Укржелдорпроект" (Харьков). Похожие по конструкции пешеходные мосты ранее были построены на железнодорожных станциях Люботин и Полтава-Киевская.

Решение о реконструкции станции Лозовая было принято 15 сентября 2011 г. Реконструкция станции проводится в два этапа. На первом этапе выполнен монтаж контактной сети в объемах, которые были необходимы для пропуска межрегиональных поездов "Интерсити +". На втором этапе реконструкции выполняются остальные  работы, в том числе возведение моста, предусмотренные проектом. Новая технология работы ст. Лозовая направлена на минимизацию затрат времени, необходимого для приема, отправления и пропуска пассажирских поездов в условиях стыковки двух видов тока - постоянного и переменного.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/12.10.2012/v_konce_oktyabrya_na_st_lozovaya_nachnet_rabotat_peshehodnyj_most_s_shestyu_liftami/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.