Новости. В Харькове прошел рейд по выявлению безбилетников

Офіційний сайт Харківської міської ради, 17.10.2012.

Ревизионный рейд по выявлению безбилетных пассажиров прошел сегодня, 17 октября, в харьковских трамваях и троллейбусах.

Во время рейдов проверили пассажиров на маршрутах трамваев №5 и 8 Салтовского трамвайного депо и троллейбусов №13 троллейбусного депо №3.

Как сообщил старший контролер Салтовского трамвайного депо Александр Ткачук, в депо сейчас работают три бригады ревизоров по три человека. Их графики прописаны так, что контроль на линиях проводят в течение всего рабочего дня. Во время рейда бригада контролеров, одетых в форменную одежду, заходит в вагон, ожидает, пока кондуктор продаст пассажирам билеты, и затем начинает проверку. Каждый контролер, обращаясь к пассажиру, обязан предъявить служебное удостоверение в открытом виде.

Александр Ткачук отметил, что в последнее время пассажиры стали более ответственно относиться к своим обязанностям, поэтому количество безбилетников сокращается. Тем не менее, за одну проверку маршрута бригада контролеров выявляет от двух до шести человек, не оплативших проезд.

В должностные обязанности старшего контролера входит проверка вагонов, распределение бригад по маршрутам, а также проверка водителей. Последнее обусловлено тем, что зачастую на маршрутах горэлектротранспорта водитель также выполняет функции кондуктора. Если водитель не выдал пассажиру билет, на него составляется протокол о нарушении. Старший контролер Салтовского трамвайного депо отметил, что такие случаи изредка бывают во время рейдов.

«Согласно статье 135 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за проезд в общественном транспорте без билета на пассажира налагается штраф в 20-кратном размере от стоимости проезда – 30 грн. Однако сейчас люди начали с большей ответственностью относиться к работе общественного наземного транспорта, поскольку понимают, что это самый дешевый вид городского транспорта. Поэтому, зайдя с ревизией в салон трамвая, мы всегда дожидаемся, пока кондуктор выдаст билеты всем желающим, и только потом начинаем проверку. Миллионеры в трамваях не ездят, поэтому мы относимся толерантно и объективно к возникающим ситуациям», - отметил работник депо.

Аналогичный рейд провели на разворотном круге троллейбуса №13 по ул. Броненосца «Потемкин». Как сообщил ревизор общественного транспорта троллейбусного депо №3 Александр Штонда, на первом же проверенном маршруте бригада контролеров выявила трех безбилетных пассажиров, их сняли с линии для оформления протокола. Ревизор также подтвердил, что в последнее время безбилетников становится меньше, однако все равно находятся люди, готовые сэкономить 1,5 грн на проезде в общественном транспорте.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-harkovi-proyshov-reyd-z-viyavlennya-pasazhiriv-bez-kvitkiv-16271.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Городские маршруты:   Тм5, Тм8, Тб13
Перевозчики:   КП "Салтівське трамвайне депо", КП "Тролейбусне депо №3"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.