Новости. Область так и не получила денег на ремонт дорог, которые были обещаны в рамках подготовки к Евро-2012

Информационное агентство "Status Quo", 18.10.2012.

Харьковская область освоила 56% средств, выделенных на строительство дорог. Как рассказал журналистам сегодня, 18 октября, первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, всего Харьковской области на ремонт дорог в этом году было выделено из госбюджета 114,5 млн.грн. Дулуб подчеркнул, что темпы освоения средств в Харьковской области выше, чем в других регионах (средний показатель по Украине - 40% - "SQ"), но ниже, чем были в прошлом году.

По словам вице-губернатора, это связано с тем, что в этом году деньги из госбюджета выделялись не централизовано, а сразу распределялись по районам. "Не во всех районах смогли скоординироваться, быстро найти подрядчика - поэтому такие показатели. Мы направили в Кабинет министров и "Укравтодор" предложение о том, чтобы в будущем году субвенции перечислялись, как и раньше, централизовано на область, а здесь мы сами соберем и утвердим необходимую документацию, найдем подрядчика и, как и в прошлом году, до сентября полностью закончим ремонт дорог", - отметил вице-губернатор.

Дулуб также подчеркнул, что 60 млн.грн., которые должны были выделить из госбюджета на ремонт дорог в рамках подготовки к Евро-2012, в Харьков так и не поступили. Эти деньги, в частности, должны были пойти на ремонт пр.Гагарина. Кроме того, первый зампредседателя ХОГА отметил, что медленно поступают средства на ремонт дороги чугуевского направления, поэтому дорожные работы идут дольше, чем планировалось. "Мы там кладем асфальт в два слоя. Первый уже положен, сейчас укладывают второй. Это будет долговечная дорога, которая прослужит 10-15 лет. Я думаю, что если погода не подведет, ремонт будет закончен через две-три недели", - заявил Дулуб.

Справка "SQ". Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин своим распоряжением в конце июня утвердил список харьковских улиц и дорог, ремонт которых будет осуществляться в 2012 г. за счет субвенции из госбюджета. Всего на капремонт дорог планировалось потратить 24,2 млн.грн. В частности, 12 млн.грн. предусмотрено на капремонт ул. Шевченко (от Красного въезда до ул.Героев Труда), 9 млн.грн. - пр. 50-летия СССР (от Московского проспекта до Салтовского шоссе), 5 млн.грн. - ул. Красноармейской, 4 млн.грн. - пр. Гагарина (от пл. Руднева до ул. Вернадского), 2 млн.грн. - ул. 1-й Конной армии (от пр. Гагарина до пер. Молчановского). Также предполагается ремонт отдельных участков пр. Людвига Cвободы, ул. Отакара Яроша, ул. Плехановской, ул. Академика Курчатова, ул.Тимуровцев, ул.Познанской, пр.Тракторостроителей и пр. Гагарина. Всего планируется профинансировать ремонт 24-х дорожных объектов, их полный список можно посмотреть здесь.

В Харьковской области 5 июля ввели в эксплуатацию участок дороги Харьков-Киев от пос.Коммунар (Харьковский район) до границы с Полтавской областью. 1 октября 2011 г. был окончен ремонт участка дороги Киев - Харьков - Довжанский (10,488 км) от Песочина до поворота на Симферопольскую трассу. В это же время был окончен капитальный ремонт дороги к учебно-тренировочной базе ФК "Металлист" в пос. Высокий. Кроме того, уже полностью отремонтирована трасса Харьков - Щербаковка (в сторону Белгорода, Россия).

Автор: Лия Хмара

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/18.10.2012/oblast_tak_i_ne_poluchila_deneg_na_remont_dorog_kotorye_byli_obeschany_v_ramkah_podgotovki_k/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.