Новости. В Харькове не хватает водителей маршруток

Информационное агентство "Status Quo", 26.10.2012.

В харьковских маршрутках – дефицит водителей. Об этом 26 октября в ходе онлайн-конференции заявил председатель Харьковской областной организации Всеукраинской организации работодателей на автомобильном транспорте Николай Шевченко.

По его словам, дефицит водителей составляет 15-20%. Дефицит, в том числе, сказывается и на качестве перевозок.

"Эта проблема - общегосударственная. Работать водителем автобуса значительно тяжелее, чем водителем фуры. Я ни в коем случае не хочу принизить работу вторых, но водитель автобуса – это работа, связанная с людьми. Работа очень нервная, сложная и ответственная, учитывая неоднозначность льготного контингента, иногда и неадекватность, а также большую интенсивность движения в городе", - отметил Шевченко. Средняя зарплата водителя маршрутки – около 3-4 тыс.грн. Несмотря на это, молодые люди не очень хотят идти работать водителями именно автобусов. Средний возраст водителей в Харькове – 45-50 лет.

"К сожалению, в Украине нет общегосударственной программы развития, обучения водителей. Кроме того, что людей нужно посылать на курсы водителей, необходима программа по рекламе этой профессии", - добавил Шевченко.

Автор: Анна Макаренко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/26.10.2012/v_harkovskih_marshrutkah_deficit_voditelej/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.