Новости. "Турбоатом" купил железнодорожные пути ХЭМЗа

Информационное агентство "Status Quo", 29.10.2012.

ОАО "Турбоатом" (Харьков) приобрело железнодорожную ветку у ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ). Как сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома", торги состоялись в прошлую пятницу, 26 октября, сумма сделки пока не разглашается.

Как рассказывал раньше генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, длина ветки - около 3,5 км. "Раньше пути использовались и "Турбоатомом" и ХЭМЗом, а теперь - только "Турбоатомом": ежедневно с их помощью завод отгружает продукцию на склады. "Турбоатом" уже давно за свой счет ремонтирует эти пути, потому что у ХЭМЗа нет такой возможности. Мы ежемесячно отгружаем до ста вагонов, двигаясь по этим путям", - отметил он.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.

ХЭМЗ в 2007-2009 г. проходил процедуру банкротства, которая завершилась мировым соглашением. На март 2012 г. на предприятии задолженность по зарплате составляла 6 млн.грн., на ее погашение планировалось направить средства, вырученные от продажи лишнего имущества. Завод планировал продать ненужные производственные площади, технологическую оснастку и оборудование.

Автор: Сергей Тарасенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/29.10.2012/turboatom_kupil_zheleznodorozhnye_puti_hemza/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.