Новости. Потери перевозчиков за перевозку льготников компенсируются из госбюджета лишь на 20%

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 02.11.2012.

Как отметил сегодня во время селекторного совещания заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Антон Новиков, одной из значительных проблем для автомобильного транспорта остается перевозка льготных категорий граждан в условиях ограниченного финансирования.

По его словам, минимальная потребность на возмещение потерь доходов от перевозки граждан льготных категорий, которых в Харьковской области насчитывается 738 тыс. человек, метрополитеном, городским электрическим транспортом, железнодорожным транспортом и автотранспортом в 2012 году составляет в целом 443,6 млн. грн., в том числе: по Южной железной дороге в пределах Харьковской области – 45,8 млн. грн., по автомобильному транспорту – 117,4 млн. грн., по метрополитену – 92,4 млн. грн., по горэлектротранспорту – 188 млн. грн.

Государственным бюджетом Украины на 2012 год Харьковской области на компенсацию потерь доходов перевозчиков за льготный проезд отдельных категорий граждан всеми видами транспорта предусмотрена субвенция в сумме 88,5 млн. грн. (или 20% от минимально необходимого уровня).

«Законодательство Украины предусматривает очень широкий круг предоставления льгот по оплате потребленных транспортных услуг многим категориям граждан. Нормативно-правовые акты по этим вопросам принимались иногда без учета изменений, происходивших в обществе, и новых социально-экономических реалий. Вследствие этого отдельные социальные программы часто не согласованы между собой, имеет место их дублирование, постоянно существует дефицит финансовых ресурсов для обеспечения льгот. Уже давно назрела необходимость замены льгот как формы социальной защиты населения адресной денежной помощью, которая обеспечит реализацию конституционного права на социальную защиту, создаст экономические и социальные предпосылки для поддержки незащищенных слоев населения», – сообщил Антон Новиков.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/15075
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.