Новости. В Украине сократились объемы железнодорожных грузоперевозок

Медіа-група "Об'єктив", 06.11.2012.

По предварительным данным, за 10 месяцев текущего года железнодорожным транспортом в Украине было перевезено 381,3 миллиона тонн грузов, что на 1,3% меньше аналогичного периода прошлого года, сообщили в «Укрзалізнице».

Основной причиной падения перевозок грузов в ведомстве называют уменьшение транзитных и внутренних перевозок. Так, в общем грузообороте доля транзитных грузов составляет 17,9%, в общем объеме перевозок – 9,2%. Доля внутренних перевозок составляет 35,2%, в общей структуре перевозок – 52,7%.

«Тенденция падения транзитных грузов продолжается. За 10 месяцев 2012 года объем транзитных перевозок уменьшился против соответствующего периода 2011 года на 18,7% и составил 34,8 миллиона тонн. Для сравнения: транзит по сентябрь 2012 составил - 2,6 миллиона тонн. Таким образом, за сентябрь 2012 падение транзита составляет 34,5% по сравнению с сентябрем прошлого года, падение к плановым объемам – 35,8%», - говорится в сообщении пресс-службы «Укрзалізниці».

Ключевые показатели падения связаны с грузами сырьевой группы, которые поступают из России – основной страны зарождения транзитного украинского грузопотока, отмечают в ведомстве. Причина этого - политика переориентации грузопотоков на российские порты. «Основная причина падения транзита железной руды – рецессия в металлургической мировой отрасли. Из-за того, что в июле-августе на европейских рынках уменьшается спрос на энергетический уголь российского производства и уменьшается транзит угля», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, падение наблюдается в секторе химикатов и всех видов минеральных удобрений.

Еще одним фактором, который непосредственно повлиял на падение транзита из Казахстана, называют проведение ремонтных работ железнодорожной инфраструктуры РЖД в направлении Украины и реконструкцию нефтеперерабатывающего завода ООО «Тенгизшевройл».

За 9 месяцев 2012 года объем внутренних железнодорожных перевозок составил 180,3 миллиона тонн, что на 7,6 миллиона тонн или на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор: Елизавета Банникова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/061112/77018.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.