Новости. Харьковские водители берут плату со школьников. Преревозчики говорят - официального распоряжения не получали

Медіа-група "Об'єктив", 09.11.2012.

Харьковские водители автобусов отказываются возить школьников бесплатно. Хотя в мэрии настаивают - делать это обязаны. Плату в маршрутках не берут лишь с дошколят и говорят, что о других распоряжениях не знают.

Харьковские школьники могут ездить в автобусах бесплатно. В горсовете говорят: так решили сами харьковские перевозчики.

Сергей Дульфан, директор городского Департамента транспорта и связи: Все директора предприятий, которые обслуживают городские маршруты, подтвердили свое согласие на предоставление бесплатного проезда за счет собственных доходов. - То есть, школьникам у нас бесплатно? - Школьники у нас ездят, если есть нерадивые водители, ну, к сожалению, такое есть.

С таким нерадивым водителем столкнулась Оксана Старкова. Женщина рассказывает: с сестрой и семилетним племянником ехала в автобусе. Попросила водителя взять плату только за взрослых.

Оксана Старкова, пассажир автобуса: Водитель сказал: «У вас что, с вами едет льготник?». Я говорю: «Нет, у нас льготников нет, у нас есть школьник, которому семь лет». Он сказал, что по правилам перевозки дети до семи лет пользуются бесплатным проездом. На что я ему сказала, что вот я прочитала такую статью, что действует какое-то постановление. Он сказал, что он такого не слышал и не знает. То есть он взял с меня за троих человек.

Перевозчику, который обслуживает маршрут, Оксана не дозвонилась. Решила обратиться в горсовет.

Оксана Старкова, пассажир автобуса: Мне дали телефон департамента, который занимается непосредственно контролем
Перевозок. Мне там тоже ответили, что такого распоряжения они не знают, не слышали. Существуют единственные правила, в которых дети до семи лет пользуются льготным проездом.

Нужно ли брать плату со школьников - единого мнения среди водителей нет. Одни уверяют, что денег за проезд с подростков не берут.

Олег Лебеденко, водитель автобуса: Только вот вопрос, как их определить – школьник, десятиклассник или студент. Вот в чем дело. - И как вы определяете? – Я - никак. - На слово верите? – Ну, как платит, значит, студент. Не платит – значит, школьник.

Другие водители о нововведении никогда не слышали. И честно признаются - плату за проезд у подростков просят.

Васислий Смирной, водитель автобуса: Ну наверное же с семи слет вообще. - Ну вот вы как перевозите школьников, берете с них оплату? - Ну конечно.

Прояснить ситуацию мы попытались и у харьковских перевозчиков. Давать интервью на камеру директора фирм отказываются. По телефону говорят только, что официального распоряжения не брать денег со школьников не получали.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/091112/77175.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

Константин
12.11.2012 10:51
Бред. Пенсионераы не платят, школьники теперь тоже платить не должны. А кто тогда должен платить? Может всем нельготникам стоимость проезда в три раза увеличить, чтобы на льготников хватало?

Spectroll
12.11.2012 20:36
Цитата(Константин @ 12.11.2012, 10:51) *
Может всем нельготникам стоимость проезда в три раза увеличить, чтобы на льготников хватало?

Он и так увеличен вдвое...
Теперь и бесплатный проезда школьников оправдают повышением з/п водителям и подорожанием ГСМ

Т-3М
20.11.2012 12:40
Это какой то ужас!
В Донецке, к примеру, согласно решения горсовета установлено, что предоставляются льготы по оплате за проезд в городском транспорте (кроме легковых такси и микроавтобусов) с 28 августа по 28 июня учащимся и студентам при предъявлении студенческого или ученического билетов:
- учащимся общеобразовательных школ и учебных заведений города, приравненных к ним: 1-4 классы бесплатно; 5-11 классы – по месячным проездным билетам со скидкой 80% стоимости общего проездного билета.
Студентам высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации дневной формы обучения и учащимся профессионально-технических учебных заведений со скидкой 50% стоимости общегражанского проездного билета.
А у нас в городе - извращение. Официального решения нет. Понятие школьники - растяжимое.
Получается, что только контингент в возрасте 20-40 лет оплачивает проезд. Остальные - или еще не платят, или уже не платят (судьи, инвалиды, ветераны, пенсионеры).
У нас точно Страна дураков и Поле чудес и ведущий Виктор Якубович)

Yufit
20.11.2012 13:45
С фигали школьники должны ездить бесплатно? Всегда было только дети до 7 лет в присутствии родителей.

Цитата(Т-3М @ 20.11.2012, 12:40) *
ведущий Виктор Якубович)

Если усы отрастит, то будет похож biggrin.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.