Новости. Реклама может исчезнуть с остановок транспорта

Медіа-група "Об'єктив", 15.11.2012.

Мининфраструктуры предлагает запретить размещать рекламные конструкции на остановках маршрутного транспорта. Об этом говорится в соответствующем проекте закона, размещенном на сайте министерства.

Согласно тексту проекта закона «О внесении изменений в законы Украины «О рекламе», «Об автомобильных дорогах» и «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» (относительно выдачи разрешительных документов)», предлагается запретить размещать рекламоносители на остановках маршрутных транспортных средств и ближе 20 м в пределах видимости в обе стороны тротуара от установленного дорожного знака, обозначающего остановку. Также - над проезжей частью автомобильных дорог общего пользования, на расстоянии менее 5 метров от края проезжей части, ближе 50 м до перекрестков улиц и пешеходных переходов, ближе 150 м до перекрестков, путепроводов, мостов на автодорогах общего пользования. Кроме того, нельзя размещать рекламу на стойках дорожных знаков, опорах линий электропередач, освещения, связи, в одном сечении с дорожными знаками и светофорными объектами, на тротуарах, пешеходных дорожках, аллеях, искусственных сооружениях (мостах, путепроводах). Также - в зоне транспортных развязок, на разделительных полосах автодорог общего пользования, на аварийно-опасных участках и в местах концентрации ДТП, ближе 100 м от железнодорожных переездов.

При этом предлагается установить, что рекламоносители устанавливаются в населенных пунктах на расстоянии не ближе 50 метров от соседних рекламоносителей и дорожных знаков, а вне населенных пунктов - не ближе 300 метров.

Размещение рекламоносителей на памятниках и в пределах зон охраны памятников национального или местного значения, в пределах объектов природно-заповедного фонда разрешается по согласованию с центральными или местными органами исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия.

Мобильные сооружения, рекламоносители или инженерные сети, расположенные или проложенные с нарушением установленных требований, подлежат демонтажу или сносу их владельцами или дорожно-эксплуатационными организациями. Расходы, связанные с демонтажем или сносом, несут владельцы указанных объектов.

Автор: Елизавета Банникова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/151112/77389.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.