Новости. Путешествие под елочку: билеты до Львова и в Крым уже разобрали

Газета "Комсомольская правда в Украине", 24.11.2012.

Проездные документы на единственный поезд западного направления разобрали в первый день, на юг можно уехать с повышенным комфортом - в люксе.

Поедут в горы через Киев

В преддверии новогодних праздников харьковские путешественники столкнулись с невиданной ранее проблемой. Билеты на поезда, следующие в  направлении горных курортов, в ноябре всегда были в дефиците. Но если раньше можно было доехать без пересадок и до Ужгорода, и до Ивано-Франковска, и до Черновцов, то в этом году, после реформы на железной дороге, остался только один поезд западного направления - Харьков - Львов.

- Я брала билеты на 29 декабря до Львова. Они появлялись в продаже за 45 дней и распродались за первый час работы касс. Там кошмар, что творилось, спрос  огромнейший, - вспоминает предприниматель Наталья Колесниченко, которая  собралась вместе с семьей встретить Новый год во Львове.

Желающим насладиться галицкими и карпатскими красотами придется брать отпуск пораньше: билеты на поезд Харьков-Львов до 25 декабря можно купить без проблем. На 28 декабря мест нет, в прочие предновогодние дни уехать на запад можно только в люксовом вагоне за 902 гривны. Тем, кто едет на побережье Черного моря – не легче. На предновогодний поезд Харьков - Симферополь остались только люксовые билеты.

Прямого автобусного рейса из Харькова во Львов, Ивано-Франковск или Ужгород нет, поэтому единственный выход для тех, кто очень хочет перед праздниками  попасть на запад, прорываться через Киев.

- Мы встречаем Новый год у подножья Говерлы. Билеты пока не брали, думаю, поедем через Киев, иначе до Ивано-Франковска не доедешь, - размышляет Екатерина Литовченко.

Билет на предпраздничные дни из Харькова в столицу, а оттуда во Львов и другие областные центры Западной Украины пока что можно взять без проблем. Даже  если добираться дорогими "Хюндаями", выйдет чуть меньше 800 гривен на дорогу  в одном направлении.

Назначат дополнительные поезда

В туристических фирмах сохраняют внешнее спокойствие, но не отрицают: отмена поездов западного направления добавила хлопот всем.

- У нас многие автобусные туры в Европу начинаются из Львова, туда туристы  должны добраться сами. Как правило, хлопот не возникает, ведь люди готовятся к такой поездке заранее. Но если кто-то не успел купить билет – помогаем как-то добраться, через Киев, например, - рассказала менеджер туристической компании Алена Истомина.

"Комсомолка"  обратилась в несколько туркомпаний, которые предлагают новогодний отдых на Закарпатье. Везде пообещали, что о билетах заботиться не нужно, они включены в стоимость поездки и до курортов туристов доставит дополнительный поезд Харьков - Ужгород. Между тем, его еще нет в расписании.

- Мы хотим на праздничные дни ввести два дополнительных поезда: Харьков - Ужгород и Харьков - Симферополь. Но в "Укрзалізнице" пока не утвердили эти поезда, соответственно, и билетов на них пока нет, - сообщила начальник пресс-центра Южной железной дороги Лилия Двоскина.

В ЮЖД планируют, что поезда в Крым и Закарпатье будут курсировать с 25 декабря до 10 января, пока не закончатся новогодние каникулы.

Почем уехать на курорт *

Подробности

Направление Поезд Цена купейного билета

Львов Харьков - Львов 274,59 грн

Симферополь Харьков - Симферополь 178,66 грн

Ивано-Франковск (через Киев) Киев - Ивано-Франковск 150,97 грн.

Ужгород (через Киев) Киев - Ужгород 162,03 грн.

Киев Харьков - Киев, № 63 172,98 грн. 

*Стоимость билетов в самых недорогих поездах

Автор: Елена ПАВЛЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/241112/367824/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.