Новости. «Укрзалізниця» сэкономила энергоресурсов почти на 100 миллионов гривен

Медіа-група "Об'єктив", 27.11.2012.

Реализация программы энергосбережения на железнодорожном транспорте Украины в первые 9 месяцев 2012 года позволила сэкономить 97,2 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, к cнижению потребления энергоресурсов привела оптимизация работы локомотивного хозяйства. По сравнению с аналогичным периодом 2011-го, экономия дизтоплива составила 466 т, или 5,3 млн. грн. в денежном выражении. Потребление электроэнергии снизилось на 4,6 млн. кВт/ч стоимостью в 13,6 млн. грн., отмечают в «Укрзалізнице».

В следующем году железнодорожники планируют внедрить комплекс мер, направленных на снижение расходной части и улучшение финансового состояния отрасли. Речь идет об оптимальном использовании товарно-материальных, топливно-энергетических и организационных ресурсов, а также о качественных изменениях технологии работы локомотивного хозяйства. Как считают в ведомстве, это позволит не только выполнить прогнозируемые объемы перевозок, но и повысить качество обслуживания клиентов.

В ведомстве также сообщают, что уменьшение объемов грузов и необходимость жесткой экономии приводят к более эффективной организации маневровой работы на сортировочных станциях.

«Уже ведутся работы по увеличению удельного веса объемов перевозок электротягой, себестоимость которой ниже, чем теплотяги. И хотя использование грузовых локомотивов в пассажирских перевозках является неэффективным и затратным, железнодорожники вынуждены прибегать к такой практике из-за дефицита пассажирских локомотивов и потребности граждан в перевозках», - отмечают в пресс-службе «Укрзалізниці».

Автор: Елизавета Банникова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/271112/77880.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.