Новости. Харьков-2012: Общественный транспорт становится привлекательнее

Офіційний сайт Харківської міської ради, 29.11.2012.

Последний год стал хорошей проверкой на прочность для транспортной системы города. Харьковским автобусам и троллейбусам, трамваям и метро пришлось работать не только для харьковчан, но и для тысяч гостей со всей Европы.

Обеспечить качественную, быструю и, главное, надежную городскую коммуникацию было одной из главных задач Харькова в подготовке к Евро-2012. Для этого парки автобусов, троллейбусов и трамваев обновили более чем на 140 единиц техники. На Привокзальной площади организовали узлы для обслуживания разных видов транспорта, а также пустили специальный троллейбусный маршрут, который соединил аэропорт, стадион и фан-зону.

Большие силы были брошены на то, чтобы обеспечить максимальную безопасность пешеходов и автомобилистов на дорогах. В городе реконструировали пешеходные переходы, а также поменяли часть светофоров на светодиодные, с табло отсчета времени. Кроме того, для разделения транспортных и пешеходных потоков установили мобильные металлические конструкции, которые помогают регулировать движение на улицах. В частности, благодаря этому за девять месяцев 2012 года количество ДТП снизилось на 2,3% по сравнению с прошлогодними показателями.

Одним из наибольших достижений стало окончательное внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления городским транспортом. Система, которая работает с помощью GPS, постоянно мониторит данные подвижного состава, а также быстро их обрабатывает. Благодаря этому можно в режиме онлайн отслеживать движение на улицах города и тут же вносить изменения в работу транспорта или светофоров на каждом конкретном участке дороги.

Также удалось решить вопрос с нелегальными автобусными перевозчиками. Сейчас пассажирскими перевозками в Харькове занимается меньше предприятий, чем в других городах, и именно от этого выигрывает качество услуг. Все автобусы, которые выходят на маршрут, перед выездом проходят техосмотр, а их водителей обследуют медики.

Кроме того, в городе сделали важный шаг на пути внедрения единого проездного билета на все виды транспорта. Первый этап проекта реализован в метрополитене, когда вместо жетонов в подземке стали использовать новые бесконтактные карты и разовые бумажные билеты. Вместе с этим на станциях метро заменили и турникеты. Преимущества новой системы уже ощутимы: город экономит значительные средства на выпуске жетонов.

В Харькове действует ряд льгот, и сейчас бесплатно ездить в городском транспорте могут не только дети из многодетных семей, но и их родители. Кроме того, не платят за проезд медицинские и социальные работники во время обслуживания вызовов.

Несмотря на все реформы в транспортной системе города, цена на проезд ни в авто-, ни в электротранспорте не повысилась. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заверил, что предпосылок для этого сейчас нет.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/harkiv-2012-gromadskiy-transport-staye-privablivishim-16984.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.