Новости. В районе Центрального рынка появится новая автостанция

Информационное агентство "Status Quo", 04.12.2012.

В районе Центрального рынка Харькова в 2013 г. планируется масштабная реконструкция. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан. По его словам, реконструкция будет включать строительство автостанции. "Уже завершается разработка проекта реконструкции транспортного узла в районе Центрального рынка с изменением геометрии проезжей части. Речь идет о движении по переулкам Пискуновском, Рогатинском, вплоть до улицы Чеботарской", - рассказал Дульфан.

Также директор департамента транспорта и связи отметил, что в 2013 г. планируется строительство нескольких объектов транспортной инфраструктуры и городского электротранспорта. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. Но, по словам Дульфана, объемы финансирования объектов транспортной инфраструктуры превышают показатели последних нескольких лет.

Дульфан напомнил, что в следующем году будут реконструированы трамвайные переезды на пересечении ул. Академика Павлова и пр. Московского и ул. Академика Павлова и ул. Героев Труда. Кроме того, в рамках реконструкции площади Розы Люксембург трамвайные пути от начала Московского проспекта и через всю площадь до моста будут переложены новым способом.

Также Дульфан сообщил, что перекладку трамвайных путей по ул. Грековской закончат 8 декабря. Однако асфальт по проезжей части улицы в связи с неблагоприятными погодными условиями будут укладывать только весной. "Но автомобили все равно смогут ездить по ул. Грековской зимой. Проезжаемость там обеспечена", - добавил Дульфан.

В ходе заседания комиссии горсовета депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в программу строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 гг., а также одобрили программу развития городского электротранспорта в Харькове на 2013-2015 гг. Согласно проекту последней программы, в следующем году в Харькове планируется строительство пяти объектов городского электротранспорта, капитальный ремонт 20 трамвайных вагонов, пяти троллейбусов, 12 км трамвайных путей, пяти трамвайных переездов и пяти тяговых подстанций. Также будет реконструировано 10 трамвайных переездов, 25 км трамвайных путей, 20 км кабельных и 20 км контактных сетей. Кроме того, будет приобретена спецтехника и оборудование для пяти харьковских транспортных коммунальных предприятий и для КП "Харьковский вагоноремонтный завод".

Смета расходов на реализацию этих программ пока не утверждена, так как еще не принят бюджет Харькова на 2013 г.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/04.12.2012/v_rajone_centralnogo_rynka_poyavitsya_novaya_avtostanciya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус
Улицы и площади:   вулиця Академіка Павлова, вулиця Героїв Праці, проспект Героїв Харкова, вулиця Греківська, Павлівський майдан, провулок Пискунівський, проїзд Рогатинський
Автостанции/остановки:   Маршрути від станції метро "Центральний ринок"

Комментарии

ЭР2-344
05.12.2012 21:56
При закрытии на период этой реконструкции становится невозможным движение Тм12.

Кроме того, не факт, что линия через ЦР вообще останется.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.