Новости. Дождь со снегом заставили поезда светиться: последствия стихии

Газета "Вечірній Харків", 08.12.2012.

Из-за обледенения проводов на Южной железной дороге в ночь с 6 на 7 декабря нарушился график движения поездов.

Контактные провода обросли двухсантиметровым слоем льда, и электропоезда не получали электроэнергию. Пассажиры, собиравшиеся вечером в четверг уехать в Золочев, вообще не дождались электричек.

Как сообщили в пресс-службе ЮЖД от обледенения пострадали Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Полтавской области. Причем движение поездов было затруднено по всем направлениям Южной дороги.

– По Белгородскому, Полтавскому, Купянскому, а также другим направлениям ЮЖД были сбои движения поездов, – рассказывает ведущий инженер по связи со СМИ пресс-центра ЮЖД Игорь Кизима. – Задерживалось отправление, некоторые электрички останавливались на перегоне, и их приходилось транспортировать при помощи тепловозов.
Но больше всех не повезло пассажирам Золочевского направления. Вечерние рейсы электропоезда на Золочев в 17.23 с Южного вокзала и в 20.17 с Левады, к немалому удивлению ожидавщих его пассажиров, не состоялись вообще. По свидетельствам очевидцев, некоторые попытались успеть на последний автобус, но большинство золочевцев все же остались на перроне ждать запаздывающую электричку. Когда на вокзалах объявили о том, что ее не будет, разочарованию людей не было предела. Некоторым пришлось ночевать даже на вокзалах. Заводчанин Алексей Викторович рассказывает, что рабочие, успокоив родных по телефону, вынужденны были вернуться на предприятия.

– Нас человек семь с коксового завода не уехало домой, – расстроен Алексей Викторович. – Еще пять работников соседнего предприятия вернулись на работу.

На ЮЖД говорят, что золочевские электрички не смогли добраться даже до харьковских вокзалов из Люботина. Обледенение вокруг контактного провода доходило до 2 см, что приводило к обрывам сети либо мешало электричкам «снять» ток и двигаться по маршруту. Вокруг тех составов, которые все же смогли выехать, плотно стояло искрящееся электрическое зарево. Всполохи под «рогами» электропоезда напоминали электросварочные работы, говорят очевидцы.

Работники магистрали всю ночь и утро очищали контактную сеть.

– Была задействована специальная техника, –  поясняет Игорь Кизима. –  По линии проходил тепловоз и счищал лед с контактного провода.

А когда закончился переохлажденный замерзающий дождь (так железнодорожники называют погодное явление, приведшее к таким последствиям) и обледенения с проводов убрали, утром начался переохлажденный замерзающий туман.

И все же усилиями специалистов ЮЖД к 14.00 7 декабря большая часть поездов опять вошла в свой график. Полностью движение нормализовалось только к вечеру пятницы.

Синоптики обещают, что на выходных погода такого сюрприза не готовит. И хотя температура будет колебаться от минуса ночью к плюсу днем, существенных осадков не предвидится. Правда, в воскресенье ожидается сильные ветер порывами до 15-20 м/с.

Жители области остались без света
В Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины сообщили, что из-за порывов ветра и мокрого снега с дождем 6 декабря и в ночь на 7 декабря в Харьковской области было обесточено шесть населенных пунктов. Пресс-служба АК «Харьковоблэнерго» уточнила, что на утро 7 декабря обесточенными оставались несколько улиц в Люботине, садово-огородный кооператив в пос. Борщевая в Харьковском районе.
В самом Харькове из за непогоды упало 20 деревьев: в Держинском,  Орджоникидзевском, Октябрьском и Коминтерновском районах.

Автор: Сергей Киш

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/71939/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия

Комментарии

Юрик
11.12.2012 09:47
Странно?! Мой знакомый доехал до Золочева электропоездом, правда с хорошим опозданием, но доехал.

ЭР2-344
12.12.2012 20:19
Пару лет назад в Москве прошёл такой же ледяной дождь, так там все Д1, РА1, РА2 и даже АЧ2+АПЧ2 со всей Мск.ж.д. стянули.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.