Новости. Угрозы обрушений на строящейся станции метро «Победа» нет

Офіційний сайт Харківської міської ради, 11.12.2012.

Угрозы обрушений и других чрезвычайных происшествий техногенного характера на строящейся ст.м. «Победа» нет.

Об этом сегодня, 11 декабря, заявил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук.

По его словам, таких станций в Харькове еще не строили: котлован 15 м в глубину, 25 м в ширину и около 600 м (с небольшими перерывами) в длину. Как отметил Анатолий Кравчук, большая протяженность котлована требует от строителей повышенной ответственности: рядом находятся оживленные транспортные маршруты, в непосредственной близости от котлована проложены инженерные коммуникации. «Но никакой реальной угрозы обрушений, как писали в СМИ, пока нет, опасных явлений техногенного характера там не происходит. Да, были выявлены определенные моменты технического характера, но они находятся в пределах норм – подтопление, проблемы с креплением стен, поддержанием тепло-влажностного режима и т.п. Но угрозы, что там будут обрушения коммуникаций, магистралей или объектов на поверхности, на сегодня нет. В то же время, нужно понимать, что котлован не может находиться столь продолжительное время без укрытия, его нужно закрыть», - подчеркнул Анатолий Кравчук.

По его словам, чтобы закрыть котлован, необходимо около 50 млн грн. Если в государственном бюджете предусмотрят средства на строительство метро в Харькове и выделят с начала года хотя бы эту сумму, то в первом квартале 2013 года метростроевцы смогут закрыть котлован и полностью устранить негативные явления. При этом Анатолий Кравчук отметил, что если финансирование из госбюджета будет регулярным, то ст.м. «Победа» вполне реально полностью построить в следующем году.

Как напомнил заместитель директора департамента, на строительство ст.м. «Победа» уже израсходовано около 120 млн грн, из которых 20 млн грн предоставил местный бюджет. Для окончания работ необходимо еще около 400 млн грн. Для сравнения Анатолий Кравчук сообщил, что в Киеве строительство похожих станций стоит в два раза дороже, при этом госфинансирование составляет 95%.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/zagrozi-obvalen-na-sporudzhuvaniy-stantsiyi-metro-peremoga-nemaye-17161.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Комментарии

Sah
14.12.2012 18:18
Незрозуміла велика довжина котлована, якщо довжина потяга становить приблизно лише 100 м, тобто довжина платформи 110-120 м, з урахувавнням сходів і переходів станція складає менше 200 м.

Може частина котлована призначена для тунелей, а не для станції?

Ruslan
14.12.2012 19:06
Цитата(Sah @ 14.12.2012, 18:18) *
Незрозуміла велика довжина котлована, якщо довжина потяга становить приблизно лише 100 м, тобто довжина платформи 110-120 м, з урахувавнням сходів і переходів станція складає менше 200 м.

Наверно потому что "с небольшими перерывами"..
http://maps.yandex.ua/-/CVBLFVL8

81717\714
15.12.2012 08:33
Стандартная длина платформы 102 метра. Длина поезда (по автосцепкам) - 93 метра (18,6м * 5)

<Може частина котлована призначена для тунелей, а не для станції?>
Какие имеются в виду тоннели? Там тупик оборотный должен быть обычный, шестистрелочный, на 6 поездов.

Sah
07.02.2013 17:05
http://donetsk.comments.ua/news/2012/03/02/102741.html
Цитата
"Айсберг" в донецком метро грозит потопом Пролетарскому району (ФОТО)
02 марта 2012 10:27
Жители Пролетарского района города Донецка считают, что существует явная угроза подтопления их жилых домом из-за того, что на законсервированном участке строительства метро (станция Пролетарская) в котловане находиться много льда
Они прогнозируют, что с наступлением весеннего тепла лед превратиться в воду, которая и начнет процесс подтопления домов.
По их словам, «насос, который находится на дне котлована бездействует, так как электрики месяц назад отключили его за неуплату. Первой жертвой подтопления может стать санаторий-профилакторий шахтоуправления «Донбасс»,который находиться чуть ниже станции метро «Пролетарская».


Чи не може на Олексіївці трапитися щось подібне?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.