Новости. Харьковский свободный профсоюз железнодорожников отказался от участия в акции протеста в Киеве из-за ее недостаточной жесткости

Информационное агентство "Status Quo", 11.01.2013.

Свободный профсоюз Харьковского вагонного участка № 1 (СПХВУ) не будет участвовать в акции протеста 16 января в Киеве, которую организовывает Свободный профсоюз железнодорожников Украины. Об этом 11 января сообщил "SQ" председатель СПХВУ Александр Абросимов. По его словам, акции протеста нужны, так как ситуация на железной дороге сложная, и СПХВУ неоднократно инициировал и проводил акции протеста. Но есть причины, по которым с акцией, запланированной на 16 января, харьковчане согласиться не могут.

Как отметил Абросимов, харьковский профсоюз изучил требования, которые будут выдвинуты на акции 16 января, и пришел к выводу, что они недостаточно жесткие. После этого железнодорожники обратились к руководству всеукраинского профсоюза с просьбой объявить более широкий список требований (а именно – добавить 8 пунктов). "Руководство Свободного профсоюза железнодорожников и Свободного профсоюза машинистов отказалось включать наши требования на том основании, что их требования уже согласованы с руководством ГАЖТ "Укрзалізниця" и менять их нельзя. Какая же это акция протеста, если сами требования согласованы с организацией, против действий которой мы собираемся протестовать? Это маскарадное представление, а не акция. Возможно, наши представители поедут в Киев и понаблюдают за происходящим со стороны. А вместо нас в акции примут участие несколько общественных организаций, которые мы "подтянули" к ней", - отметил Абросимов.

По его словам, еще одна причина, по которой  СПХВУ не будет участвовать в акции, в том, что ее организаторы отказались включить представителей харьковчан в согласительную комиссию. "Мы предложили, чтобы в заседании по рассмотрению требований акции участвовали кроме железнодорожников и представители общественности, пассажиров и журналисты", - отметил Абросимов.

Он также сообщил, что в числе восьми требований, которые предложили харьковчане  - "привлечь к уголовной ответственности тех, кто виновен в разбазаривании народных денег на приобретение скоростных иностранных поездов". "За их приобретение будут расплачиваться еще и наши дети. Кроме того, из-за скоростных поездов созданы неудобства для пассажиров, так как в результате было отменено значительное количество удобных для них междугородных поездов. Мы требуем также вернуть в рейсы поезда Харьков-Тернополь (№349/350) и Харьков-Житомир (№344/343, сейчас этот поезд ходит только до Киева). А также требуем улучшить материально-техническое состояние поездов", - отметил Абросимов.

Справка "SQ". Свободный профсоюз железнодорожников Украины намерен 16 января (начало в 10.00) провести акцию протеста для защиты своих прав и против нарушения трудовых договоров и соответствующего законодательства. В ходе акции будут выдвинуты требования, среди которых -  повышение зарплаты, отказ от планов сокращения кадров, а также возмещение убытков монополиста от пассажирских перевозок и гарантирование безопасности труда рабочих. В случае игнорирования требований железнодорожники намерены провести всеукраинскую акцию протеста "Работа по инструкциям".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/11.01.2013/harkovskij_svobodnyj_profsoyuz_zheleznodorozhnikov_ne_budet_uchastvovat_v_akcii_protesta_kolleg_v/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
14.01.2013 14:53
Цитата
Мы требуем также вернуть в рейсы поезда Харьков-Тернополь (№349/350) и Харьков-Житомир (№344/343, сейчас этот поезд ходит только до Киева).


Я что-то пропустил, или житомирский поезд действительно ходит? Тогда почему его нет в продаже?

Murcielago
14.01.2013 15:16
Цитата(Константин @ 14.1.2013, 14:53) *
Я что-то пропустил, или житомирский поезд действительно ходит? Тогда почему его нет в продаже?

Это акционный поезд. Покупаешь билет на Хендай в первый класс - получаешь билет на 344 в плацкарт в подарок smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.