Новости. C 15 января "АэроСвит" прекращает обслуживание более 90% своих рейсов

Агентство Телебачення «Новини», 15.01.2013.

На время действия зимнего расписания — то есть с сегодняшнего дня и до конца марта — "АэроСвит" прекратит обслуживание более чем 90% своих линий, заявил вчера на брифинге глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник. С 15 января компания будет выполнять региональные рейсы только по маршрутам из Киева в Днепропетровск и Ивано-Франковск, а также дальнемагистральные рейсы в Бангкок, Нью-Йорк и Пекин (их частота сократится). До 19 января компания будет осуществлять полеты и в Хошимин, а 19 января выполнит рейс в Гоа, чтобы вывезти оттуда своих пассажиров. Среднемагистральные рейсы с 19 января "АэроСвит" обслуживать не будет, уточнил Колесник.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "АэроСвит" свернул с маршрутов", сейчас дальнемагистральные рейсы в Украине может выполнять только "АэроСвит" — у компании есть соответствующий флот и назначения. На региональных же маршрутах из Киева в Ивано-Франковск и Днепропетровск у "АэроСвита" нет конкурентов, так как аэропорты этих городов принадлежат структурам совладельца авиакомпании Игоря Коломойского. Дальнемагистральные рейсы нерентабельны без транзита из региональных городов, отмечают эксперты. А потому назвать выбранные маршруты эффективными с точки зрения восстановления платежеспособности компании сложно.

До кризиса "АэроСвит" обслуживал 80 международных маршрутов и с 29 самолетами во флоте был крупнейшим перевозчиком в стране. По итогам 11 месяцев 2012 года "АэроСвит" обслужил 2,95 млн пассажиров (+12,4%). Но 29 декабря 2012 года Хозсуд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве авиакомпании. С инициативой банкротства выступил сам перевозчик. После появления информации о судебном решении у "АэроСвита" возникло множество проблем с выполнением рейсов — ряд аэропортов и партнеров отказались обслуживать авиакомпанию. В период с 10 по 14 января авиакомпания ввела временное расписание, оставив по пять дальне- и среднемагистральных зарубежных маршрутов и несколько рейсов по Украине. В "АэроСвите" вчера вечером лишь сообщили, что с 15 января приостанавливают выполнение рейсов по маршруту Киев—Москва—Киев из-за низкой загрузки.

Анатолий Колесник уточнил, что пассажиры, которые уже купили билеты на отмененные рейсы "АэроСвита", будут вывезены с помощью других авиакомпаний. Он сообщил, что "АэроСвит" уже вывез 12,38 тыс. пассажиров, еще 1,45 тыс. человек — "Международные авиалинии Украины" и Windrose. "Провозных емкостей для этого достаточно. Кроме того, пассажиры могут вернуть билеты и получить обратно свои деньги. На сегодняшний день за компенсацией в "АэроСвит" обратились 1700 человек",— уточнил глава Госавиаслужбы. Возврат стоимости билета осуществляется в том же пункте, где приобретался билет, отметил Анатолий Колесник. Для компенсации нужно подать заявку в "АэроСвит", средства должны быть выплачены в течение семи дней.

Если рейс задерживается более чем на три часа, пассажиру должны компенсировать полную стоимость билета за вычетом сервисного сбора и процента платежных систем (1-3% от общей суммы), напоминает юрист ЮФ "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов. Если же билет сдается досрочно, авиакомпания, по его словам, может вычесть штраф, предусмотренный тарифными правилами, агентский сбор и процент платежных систем. "Чтобы получить компенсацию полной стоимости билета на рейс, который "АэроСвит" не выполнил, пассажир должен иметь на руках доказательства отмены рейса и сохранить свой билет и все чеки о расходах, которые ему пришлось понести по вине задержки рейса",— добавил он.

Анатолий Колесник уверен, что с началом летнего расписания "АэроСвит" восстановит около 90% своих рейсов: сокращение маршрутной сети входит в план реструктуризации и оздоровления авиакомпании. Однако участники рынка в этом сомневаются. "Думаю, что в течение достаточно короткого времени — порядка месяца-двух — другие участники рынка смогут занять место "АэроСвита". В любом случае его прежние направления не будут пустовать долго",— считает гендиректор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук. Эксперт центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк отмечает, что самыми выгодными направлениями "АэроСвита" являются маршруты из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Астану, Варшаву, Будапешт, Прагу, Афины, Стамбул, Тель-Авив, Баку и Ереван. "Скорее всего именно эти маршруты совладелец "АэроСвита" и, похоже, также МАУ Игорь Коломойский захочет оставить. Их просто будут выполнять МАУ. Все зависит от того, позволит ли ГАА передать эти рейсы МАУ без конкурсов. Если нет, то "АэроСвит" придется "тянуть" как юридическое лицо с назначениями",— предполагает Слободянюк.

МАУ уже переоформила на себя два новых самолета Boeing 737-800 NG, которые до сих пор эксплуатировал "АэроСвит", и объявила о начале продажи билетов на период летней навигации на десять новых международных направлений, которые до этого эксплуатировал "АэроСвит". Участники рынка говорят, что Игорь Коломойский с самого начала стремился сконцентрировать все сильные компании и объединить их в одну, чтобы потом продать ее стратегическому инвестору. "Только один сильный перевозчик с протекцией со стороны государства может стать в Украине прибыльным. Две сильные конкурирующие авиакомпании друг друга только топили, в таком бизнесе нет смысла",— считает независимый эксперт Александр Ланецкий.

На остальных среднемагистральных направлениях пассажиров могут "разобрать" компании Lufthansa, Austrian Airlines, Turkish Airlines и "Аэрофлот". Эти же авиакомпании вместе с AirFrance-KLM могут взять на себя и дальнемагистральные рейсы, предполагает Вадим Слободянюк. Часть региональных маршрутов может покрыть авиакомпания "ЮТэйр-Украина". "Но часть городов Украины в итоге может остаться без авиасообщения",— не исключил эксперт.

Правительство вмешалось в ситуацию лишь на прошлой неделе. Источник в ФГИ (у фонда 22,4% "АэроСвита") рассказал, что вчера на заседании Кабмина была создана рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Вилкулом. Вице-премьеру поручено "решить вопрос" с авиакомпанией "АэроСвит": "В качестве одного из выходов из сложившейся ситуации рассматривается возможность предоставления временной денежной госпомощи авиакомпании",— отметил собеседник. Анатолий Колесник заявил вчера, что для Госавиаслужбы ситуация с "АэроСвитом" была неожиданной: "Долг авиакомпании перед украинскими аэронавигационными службами и аэропортами доходил до сотни миллионов гривен как в начале 2012 года, так и в начале 2013 года. За финсостоянием компании мы не должны следить, мы следим за безопасностью полетов",— подчеркнул чиновник.

Источник: Коммерсант-Украина.

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/c-15-yanvarya-aerosvit-prekrashchaet-obsluzhivanie-bolee-90-svoih-reysov
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.