Новости. Нет лицензии – нет машины. У таксистов-нелегалов будут забирать автомобили

Медіа-група "Об'єктив", 30.01.2013.

Такое право появилось у сотрудников Укртрансинспекции. Сделали это для того, чтобы заставить водителей оформлять лицензии и платить налоги. Таксисты говорят, что им придется поднять тарифы.

Сергей - бывший инженер. Перевозками пассажиров он стал зарабатывать после перестройки. Мужчина признается: работает без лицензии. Говорит, платить налоги - это 600 гривен каждый месяц - таксистам слишком дорого.

Сергей Лупан, водитель: Ну а выхода нет у людей. 80% такси - без лицензии, потому что людям некуда идти. С работ посокращали.

С этого года бороться с нелегальными таксистами будут жестче. В январе вступила в силу новая редакция закона Украины об автомобильном транспорте. Теперь сотрудники Укрантрансинспекции получат форму, жезлы и смогут останавливать водителей на дороге. Нелегалов с «шашечками» будут штрафовать и даже забирать автомобили.

Богдан Свищовский, начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта Укртрансинспекции: Можно устанавливать штрафные санкции согласно статье 164 Административного кодекса - минимально 1700 гривен плюс к конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1 тысячи 700 гривен до 8,5 тысяч гривен. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства.

В профсоюзе таксистов говорят: когда большинство оформят лицензии и будут платить налоги за такси, пассажирам придется платить больше. Водители отмечают, что стоимость проезда всех затрат не покрывает. При нынешних расценках денег ни на ремонт, ни уж тем более на новый автомобиль - менять его таксистам нужно хотя бы каждые пять лет - у водителей не остается.

Сергей Старцев, председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины: От пяти до десяти гривен на каждой перевозке. Согласитесь, что это незначительное увеличение. Это 15-25-процентное увеличение от обычного тарифа, который существует на сегодняшний день. То есть деньги будут уходить конкретно на налоги государству.

Сергей Старцев уверен - нелегалов на дороге станет меньше, только если контролеры будут исправно следить за водителями. Кроме того, отмечают в профсоюзе, чтобы автомобиль к пассажиру приезжал вовремя и по нужному адресу, необходимо наказывать не только водителей, но и установить ответственность для служб такси.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/300113/80165.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.