Новости. Доехать автобусом до Хмельницкого теперь можно не только через Киев

Газета "Вечірній Харків", 20.02.2013.

С 8 февраля межобластной автобусный маршрут Харьков — Винница продлён до Хмельницкого.

Как рассказал «Вечернему Харькову» заместитель директора — начальник отдела организации работы автостанций ПАО «Харьковское предприятие автостанций» Олег Болдырев, пока этот автобус два раза в неделю, отправляясь с Центрального Харьковского автовокзала по средам и пятницам в 14.00 и прибывая в Хмельницкий на следующее утро в 7.20. Обратно из Хмельницкого он уходит по пятницам и воскресеньям в 11.40 и прибывает в Харьков в 6.00. В мае, когда ожидается сезонное увеличение пассажиропотока, перевозчик планирует увеличить периодичность выполнения рейсов. Но уже сейчас у пассажиров, желающих доехать автобусом до Хмельницкого, появился выбор маршрута: в этот областной центр можно добраться либо ежедневным автобусом Харьков — Черновцы, который следует через Полтаву, Хорол, Лубны, Пирятин, Киев, Житомир, либо автобусом Харьков — Хмельницкий, идущим через Полтаву, Кременчуг, Черкассы, Умань, Немиров, Винницу.

А вот по маршрутам Харьков – Запорожье, Днепропетровск – Старый Оскол, Харьков – Ставрополь, Харьков – Старый Оскол, Купянск – Волчанск, Донецк – Москва.выполнение рейсов временно приостановлено. Связано это, пояснил Олег Болдырев, для одних маршрутов — с низким пассажиропотоком, обусловленных либо зимним временем года, либо открытием новых рейсов по другим попутным маршрутам, для других — окончанием действия старых разрешений на перевозки и оформлением новых. А вот по маршруту Харьков — Павлоград выполнение рейсов прекращено: здесь автоперевозчику оказалось нерально конкурировать с железной дорогой прежде всего по скорости. А вот рейс по международному маршруту Харьков — Москва отправлением в 8.10 с 15 февраля временно выполняется только до Орла.

Обратил внимание читателей-пассажиров Олег Болдырев и на то, что изменилось расписание в рейсах по маршрутам Харьков – Канев, Харьков – Луганск (рейсы 1279/1280), Купянск – Валуйки, Киев – Волгоград, Киев –Луганск (рейсы 1371/1372), Харьков – Барвенково через Малую Камышеваху, Харьков – Зачепиловка,  Харьков – Николаев, Харьков – Сумы (рейсы 403/404), Харьков – Красноград. Уточнить расписание этих автобусов можно на автостанциях или на сайте Харьковского предприятия автостанций.

Что касается перспектив, то Олег Болдырев сообщил о готовящемся открытии ряда новых междугородных маршрутов автобусов — как внутригосударственных, так и в сообщении с Россией. Так, уже в ближайшее время ожидается возобновление автобусного сообщения нашего города с районным центром соседней российской Белгородчины — посёлком Красная Яруга. Только теперь автобусы туда будут ходить не с автостанции № 4 в Лесопарке через КПП «Гоптовка», а с автостанции № 2 (Центральный рынок) через местный пункт пропуска «Александровка» Золочевского района и город Грайворон. Посему пересечь границу в них смогут лишь жители Харьковской и Белгородской областей.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/74589/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.